Прямой эфир Новости спорта

Замгоссекретаря США подтвердила намерение построить новое здание американского консульства в Алматы

Узра Зея находится в Казахстане с официальным визитом.

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с заместителем государственного секретаря США Узрой Зея, сообщает пресс-служба акима.

"Стороны подтвердили ранее достигнутые договорённости по углублению торгово-экономических связей. Аким проинформировал представителей госдепартамента США о проводимой работе акимата по восстановлению экономики Алматы, о дальнейших планах по социально-экономическому развитию города", – говорится в сообщении.

Экономика Алматы постепенно восстанавливается, сообщили в акимате. По итогам трёх месяцев с начала этого года наблюдается рост объёма инвестиций в основной капитал (+19,8%), промышленность (+11,5%), строительство (+38,6%). Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса в Алматы выросло на 8,5% и составило более 213 тысяч.

Ерболат Досаев встретился с Узрой Зея / Фото акимата Алматы

"Стороны также отметили положительную динамику двустороннего сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот между Алматы и США составил 662,1 млн долларов. В городе зарегистрировано 128 совместных предприятий и 399 (из 695 в Казахстане) американских компаний", – добавили в акимате.

Стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества с гражданским сообществом, НПО, активизации внедрения принципов ESG и инклюзивного развития города.

"Во время переговоров американская сторона также подтвердила свои намерения по строительству нового здания генерального консульства США в Алматы", – отмечается в сообщении.


Читайте также:


Новости партнеров