Прямой эфир Новости спорта

Заместителя акима Жетысуского района Алматы посадили на шесть лет за крупную взятку

Сумма взятки – более 13 млн тенге.

В районном суде №2 Жетысуского района Алматы вынесли приговор в отношении бывшего заместителя акима района, сообщает пресс-служба суда. 

Следствие установило, что замакима получил взятку от директора компании за покровительство. Он повлиял на беспрепятственное принятие работ по содержанию зелёных насаждений в скверах.

"Во время выездной проверки зелёных насаждений замакима Жетысуского района Р. задался умыслом на получение взятки через посредника за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ. В свою очередь Б. передал данную информацию учредителю ТОО", – говорится в сообщении.

Таким образом, Р., будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, получил через посредника Б. взятку в размере 13 785 000 тенге у взяткодателя М. (учредитель ТОО) за действия, входящие в его служебные полномочия. Все подсудимые вину полностью признали.

"Прокурор просил назначить наказание Р. и М. в виде шести лет лишения свободы. Подсудимому Б. – 1,6 года лишения свободы. Суд признал подсудимых Р. и М. виновными в получении взятки и даче взятки и назначил им наказание в виде шести лет лишения свободы каждому, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Подсудимого Б. признали виновным в посредничестве во взяточничестве и назначили ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе", – добавили в суде. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров