Узра Зея назвала поездку в Казахстан информативной и продуктивной.
США привержены принципам территориальной целостности Казахстана, заявила на брифинге заместитель госсекретаря США Узра Зея.
"США привержены принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана так же, как и в отношении регионов Центральной Азии. Мы решительно настроены работать с правительствами этих стран в рамках дипломатической площадки "Ц5+1" ради экономического процветания и стабильности, для решения трансграничных вызовов, таких как Covid-19 и изменения климата", – рассказала Узра Зея.
Она акцентировала внимание на том, что США более 30 лет оказывает Казахстану поддержку в обеспечении безопасности и помогает развивать демократию, которая является гарантом суверенитета и стабильности страны.
Казахстану необходимо принять срочные меры для решения вопросов социально-экономического неравенства среди населения, подчеркнула заместитель госсекретаря США.
"Вопросы прав человека в фокусе моего визита. Вчера вышел ежегодный отчёт по правам человека за 2021 год, где оценка дана в том числе и Казахстану. Стране необходимо продемонстрировать те изменения и реформы, о которых говорил президент Касым-Жомарт Токаев. Помимо прочего, в отчёте поднимаются вопросы свободы СМИ, злоупотребления властью и коррупции", – заявила Узра Зея.
Она назвала поездку в Казахстан информативной и продуктивной, а встречу с казахстанскими лидерами – большой честью.
"Мы верим, что Казахстан – это страна с большим будущим. Стабильность и благополучие Казахстана зависят от того, как страна будет использовать потенциал своих граждан, усиливая защиту прав человека и развивая сильное и динамичное гражданское общество", – заявила замгоссекретаря США.
Читайте также: Узра Зея: США приветствует политические и экономические инициативы президента Токаева
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1⚡️Сегодня стартует запись детей в бесплатные кружки в Астане через Damubala.kz
-
5948
-
3
-
19
-
-
2☄️ Банки не смогут игнорировать установленный запрет на выдачу кредита – мажилис одобрил норму в первом чтении
-
3490
-
0
-
22
-
-
3❤️"Мир один для всех": много ли в Казахстане детей с аутизмом и как им можно помочь
-
3277
-
1
-
23
-
-
4Численность сайгаков будут регулировать в Казахстане: в ЗКО мясо животных готовы принимать три завода
-
2995
-
18
-
47
-
-
5🥇🥳Первое золото Азиады: женская команда по стендовой стрельбе выиграла командные соревнования
-
2898
-
2
-
83
-
-
6📞 Сколько раз в день банки могут звонить должнику по кредиту?
-
3034
-
2
-
11
-
-
728 краснокнижных соколов-балобанов пытались вывезти из Атырау
-
2817
-
5
-
73
-
-
8В Казахстане стали меньше воровать - статистика Генпрокуратуры
-
2887
-
8
-
43
-
-
9😥🔥 Ангар с новым урожаем картофеля горел в Павлодарской области
-
2773
-
6
-
51
-
-
10❗️Администрация президента держит на контроле ход реализации Послания главы государства - Акорда
-
2812
-
1
-
28
-