Прямой эфир Новости спорта

Заменить пешего Сырыма батыра на всадника просят сельчане в ЗКО

Жители Сырымского района считают, что памятник батыру без коня принижает значимость героя.

Памятник Сырыму Датову в Уральске. Тут батыр сидит на коне.

Памятник Сырыму Датову в Уральске. Тут батыр сидит на коне. / Фото Informburo.kz


Жители Сырымского района Западно-Казахстанской области недовольны, что памятник народному герою Сырыму Датову выполнен с нарушением национальных традиций. Этот вопрос они подняли на отчётной встрече районного акима Абата Шыныбекова, на которой присутствовал глава региона Алтай Кульгинов.

"Все великие батыры казахской земли увековечены в памятниках. Чаще всего они восседают на гордых скакунах. А почему Сырым батыр, установленный в райцентре Жымпиты, без коня? Думаю, пришло время поменять монумент, который принижает значимость героя казахского народа", – отметил житель Сырымского района ЗКО Бауыржан Шимирденов.

В зале прозвучали аплодисменты. Аксакалы и местные жители поддержали предложение молодого человека.

"Вы прекрасно знаете, что памятник Сырыму Датову, который установлен в центре Уральска, отвечает всем требованиям. Там степной батыр изображён верхом на коне. Наверное, пришло время сделать подобный монумент и в Сырымском районе. Но всё будет зависеть от финансовых средств. Это правильный вопрос. Мы должны хранить историю и чтить героев", – ответил на предложение аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров