В Жамбылской области аудит выявил нарушения и недостатки в части бюджетного планирования, государственных закупок, управления инвестиционными проектами, а также в работе СПК "Тараз", сообщили в Высшей аудиторской палате.
В заключении говорится, что с 2020 по 2024 год регион демонстрирует рост ключевых макроэкономических показателей. Но удельный вес области в общей структуре ВВП Казахстана снизился с 2,7 до 2,3%.
За 10 месяцев этого года область привлекла 553 млрд тенге инвестиций, улучшив собственный показатель. Однако по их уровню в основной капитал за пять лет регион отстаёт от лидеров республиканского рейтинга более чем в 3,5 раза.
"Сохраняется высокая зависимость Жамбылской области от поступлений из республиканского бюджета, доля которых за 2020-2024 годы в среднем составляет 80%. За этот период рост трансфертов составил более 51% – с 344 млрд тенге до 521 млрд тенге. При этом аудиторы выявили, что в области допустили неосвоение 38 млрд бюджетных тенге", – сообщили в ВАП.
Программа развития региона на 2021-2025 годы не включает в себя показатели и мероприятия по решению наиболее значимых и актуальных проблем: отсутствие очистных сооружений в Таразе, рост числа очередников на получение жилья и низкий уровень внедрения водосберегающих технологий на орошаемых землях.
В сфере госзакупок аудиторы выявили случаи заключения договоров с аффилированными компаниями и необоснованного применения особого порядка заключения договоров с грифом "для служебного пользования".
Отметили проверяющие и слабый контроль за реализацией инвестиционных проектов. Например, подрядчикам оплачивали невыполненные объёмы работ и перечисляли авансы при наличии ещё непогашенных задолженностей.
"Например, отдел ЖКХ Тараза в июне оплатил свыше 537 млн тенге по двум проектам среднего ремонта дорог, но фактическое выполнение работ началось только вследствие проведения аудита в августе. Ещё один пример – строительство газопровода к 18 населённым пунктам не могут завершить более шести лет при нормативном сроке в два года, что привело к неэффективному использованию выделенных 8,2 млрд тенге по причине их неосвоения и возврата в вышестоящий бюджет", – привели примеры в палате.
В плане развития социально-предпринимательской корпорации "Тараз" отсутствуют показатели, направленные на повышение эффективности работы. Кроме того, в декабре 2024 года количество имеющихся показателей сократили с 18 до пяти единиц, а индикаторы по оставшимся скорректировали до фактически достигнутых результатов.
В целом аудиторы установили:
- финансовые нарушения на 58,5 млрд тенге, в том числе 47,1 млрд тенге – в сфере бухгалтерского учёта и финансовой отчетности;
- неэффективное планирование и использование бюджетных средств – на 75,6 млрд тенге.
До этого ВАП опубликовала отчёт аудита Северо-Казахстанской области. Проверка выявила финансовые нарушения на 28,3 млрд тенге и неэффективное использование 112,4 млрд бюджетных тенге. Нескольких чиновников после этого привлекли к дисциплинарной ответственности.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2632
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2695
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2783
-
1
-
30
-
-
4🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2579
-
4
-
117
-
-
5🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2448
-
8
-
234
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 22 марта
-
2349
-
0
-
2
-
-
7🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2446
-
0
-
33
-
-
8🎾 18-летний Амир Омарханов взял четвертый титул в карьере
-
2340
-
0
-
39
-
-
9🇰🇿🇮🇷 Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
-
2301
-
2
-
35
-
-
10🗣Осужденный за создание финпирамиды актер Мейржан Туребаев вышел на свободу.
-
2299
-
5
-
84
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.87 / 6.07

