Жамаубаев о публикации деклараций по доходам чиновников: Сначала мы должны обелить экономику
Приоритетная задача всеобщего декларирования состоит в обелении экономики страны, сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.
13 сентября на брифинге в правительстве вице-министр национальной экономики Азамат Амрин уточнил, что по закону госслужащие не обязаны публиковать свои декларация в открытом доступе, поэтому казахстанцам не стоит этого ждать.
Ерулан Жамаубаев отметил, что направил свою декларацию в кадровую службу, у которой была опция опубликовать документ.
"Другой вопрос относительно публикации всех деклараций – мы к этому постепенно идём. У нас уже второй этап реализуется всеобщего декларирования. Мы как раз соберём информацию до конца 2025 года и потом будем принимать решение. На этом этапе у нас задача – максимально собрать со всего населения декларации. Поскольку не факт, что у каждого госслужащего имущество оформлено на себя либо на членов семьи. Мы должны сперва обелить экономику, а потом принимать решение относительно публикации", – сказал глава Минфина.
В свою очередь министр просвещения Гани Бейсембаев и глава Минэкономики Алибек Куантыров заявили, что готовы опубликовать декларацию о своих доходах в открытом доступе.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8267
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3295
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2952
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3064
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2749
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2742
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2605
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2600
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2746
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2812
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13