Прямой эфир Новости спорта

Жамаубаев о блокировке средств в ЕАБР: Мы должны убедить власти Евросоюза, что деньги пойдут в Казахстан

Ранее Казахстан купил долю России в международном банке, после чего на фоне санкционного противостояния часть средств в нём заблокировали.

Министр финансов, заместитель премьер-министра Ерулан Жамаубаев объяснил, зачем Казахстан увеличил долю в Евразийском банке развития, часть средств в котором заморожена в связи с антироссийскими санкциями.

"Когда мы увеличивали долю, средства ещё не были заблокированы. Вопрос обсуждали с прошлого года, надо было всё оперативно решить. Мы сейчас ведём переговоры, главное – правильно выстроить переговорный процесс, потому что сам банк не находится в санкционном списке, работает и реализует в Казахстане очень много проектов. Более 40% инвестпроектов направлены именно на нашу страну", – рассказал министр в кулуарах правительства.

Он отметил, что цель казахстанских переговорщиков – убедить власти Евросоюза, что деньги пойдут в Казахстан.

"Мы объясняем властям Евросоюза, что не надо будоражить и вокруг этого делать сенсацию, чтобы эти деньги пришли в Казахстан. Ожидаем, что в этом году доля нацеленных на Казахстан инвестпроектов банка будет больше, уже сейчас их около 50%. Более чем на 2 млрд долларов профинансировали только в 2022 году, такая же примерно сумма будет и в этом году. А заморожены около 700 млн долларов", – сказал Ерулан Жамаубаев.

В июне 2022 года Евросоюз ввёл блокирующие санкции против Национального расчётного депозитария (НРД). Как следствие, Euroclear заблокировал находящиеся у него средства НРД. В результате блокировки средств попавшего под санкции НРД, заблокированными оказались средства различных зарубежных компаний и организаций, в их число попал Евразийский банк развития.

Новости партнеров