
Замакима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов на брифинге высказался о переименованиях объектов в регионе, которые вызывают неоднозначную реакцию у жителей
"Это большая государственная работа. Просто нужно понять, что в период советской системы и ранее – во время освоения Казахстана царской Россией проводилась однобокая политика по переименованию. У многих исторических местностей нашей страны есть свои названия, но они были потеряны, стёрты и забыты. Никто никого не спрашивал, всё проводилось централизованно. Поэтому у нас в каждом селе был памятник Ленину, улица Ленина и других деятелей большевистского периода", – сказал Ныгыметов.
Спикер пояснил, что Казахстан не отрицает той истории.
"Однако независимое государство имеет право на собственную историю, пропаганду своих исторических героев. Это те люди, стоявшие у истоков нашей независимости, которых, к сожалению, молодёжь не знает. И работа по пропаганде этих личностей проводится, в том числе, и с помощью переименований. Увековечивая память наших героев мы воспитываем нашу молодёжь в патриотическом духе", – отметил он.
Гани Ныгыметов подчеркнул, что с конца 2020 года в области было переименовано больше объектов, чем за 29 лет независимости.
"Самое главное в нашем обществе – это единство. Работа по переименованию должна проводится аккуратно, с учётом мнения людей", – заключил спикер.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2169
-
0
-
4
-
-
2Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2415
-
0
-
7
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2236
-
5
-
37
-
-
4💻 Казахстанец обнаружил мошенников, использующих его персональные данные. В полиции отказались принять заявление
-
1796
-
5
-
13
-
-
5😔 Президент Казахстана выразил соболезнования родным поэта Исраила Сапарбая
-
1760
-
0
-
49
-
-
6🔥 Пожар на рынке "Биг Шанхай": куда могут обратиться владельцы и арендаторы пострадавших точек
-
1798
-
1
-
3
-
-
7💵 Схему вывода 2 млн долларов из страны раскрыли в Конаеве
-
1813
-
2
-
9
-
-
8🔖 Эффективность налоговых проверок в Казахстане снизилась – госаудит выявил потери бюджета на 2 млрд тенге
-
1865
-
2
-
18
-
-
9👧🏻🧒🏻 Число агрессоров в школах Казахстана снизилось на 1,5% – Минпросвет заявил об успехе программы против травли
-
1800
-
2
-
17
-
-
10🚧 Ещё один участок дороги перекроют в Астане из-за ремонта
-
1836
-
0
-
1
-