Прямой эфир Новости спорта

Замакима Актюбинской области отказалась увольняться из-за родственников

Сара Нуркатова заявила, что не видит коррупционной составляющей в прямом руководстве своими близкими родственниками.

Высокопоставленная чиновница ответила на претензии руководства актюбинского филиала партии "Нур-Отан". По данным члена общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан" Нурлана Еримбетова, под начальством заместителя акима Сары Нуркатовой работают её сын и сноха, сообщает актюбинское издание Timeskz.kz.

Как заявил Нурлан Еримбетов, сын Сары Нуркатовой, Максим Чаркин, работал секретарём областной комиссии по выделению стипендий акима области одаренным детям, талантливой молодёжи и инвалидам. В то же время сама Сара Нуркатова занимала должность председателя этой же комиссии. Сама же чиновница нарушения закона в сложившейся ситуации не усматривает.

"Это правда, - заявила Сара Нуркатова. - Мой сын Чаркин Максим Викторович и сноха Алуа Касимова занимают должности в управлениях. Они приступили к ним недавно. Нарушения, о которых говорил Еримбетов, не наблюдаются, потому что все требования Закона "О государственной службе" соблюдены".

Как выяснилось, накануне Саре Нуркатовой порекомендовали оставить свой пост. Это произошло в Астане на заседании Республиканского Общественного Совета по противодействию коррупции при партии "Нұр Отан". Там отмечалось, что коррупция в области получила широкое распространение и имеет тенденцию роста. По мнению населения, коррупция является важнейшей социальной проблемой для этого региона.

"На месте этой женщины я бы подал в отставку", - заявил председатель общественного совета партии Каирбек Сулейменов.

Но, по словам чиновницы, её сын и сноха подчиняются первым руководителям управлений, в которых трудятся. Непосредственно родственниками она не руководит, поэтому в отставку не собирается. Впрочем, заместитель акима готова уволиться со службы, но только в том случае, если Агентство по делам государственной службы решит, что она нарушила закон.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров