Прямой эфир Новости спорта

Закрытые из-за коронавируса кинотеатры, театры, спортобъекты на год освободят от налога на имущество

От налогов на доходы также освободят индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном режиме.

Правительство Казахстана разрабатывает пакет срочных мер для поддержки бизнеса и обеспечения стабильности на рынке труда в условиях режима чрезвычайного положения. Свои предложения на онлайн-заседании кабмина озвучил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Для предпринимателей повысят доступ к тенговому финанисрованию, программы "Дорожная карта бизнеса-2025" и "Экономика простых вещей" синхронизируют.

"Будет расширено кредитование на 400 млрд тенге до 1 трлн тенге. Средства в первую очередь предоставят отечественным производителям для снижения импортозависимости и обеспечения продовольственной безопасности", – сообщил Даленов.

Читайте также: Предпринимателям в Казахстане предоставят отсрочку по кредитам на 90 дней

По госпрограмме ДКБ-2025 верхний порог кредита увеличат до 7 млрд тенге. Конечная ставка будет унифицирована и составит 6%. Отраслевые ограничения этой программы снимут и расширят перечень приоритетных товаров в программе "Экономика простых вещей".

Для решения вопроса нехватки залогов для среднего бизнеса предлагается увеличить сумму кредита до 1 млрд тенге в рамках ДКБ-2025, будет предоставляться гарантирование в размере 50%.

Для микро- и малого бизнеса предлагают сумму кредита увеличить до 360 млн тенге с предоставлением гарантий до 85%. Механизм выдачи гарантий упростят.

Предлагается снизить число проверок среднего бизнеса. На проверки микро- и малого бизнеса уже действует мораторий.

Предусматриваются налоговые стимулы для отдельных категорий МСБ. Это крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты.

"Эту категорию предлагаем освободить от налога на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год. Приостановить начисления пени на один квартал. Перенести срок налоговой отчётности за третий квартал", – сообщил министр.

Предусматриваются налоговые стимулы для АПК: освобождение от НДС на импорт биологических активов АПК, включающих крупный рогатый скот и племенных цыплят.

Почти 7 000 сельхозтоваропроизводителей освободят от уплаты налога на земли сельскохозяйственного назначения.

Предлагается также освободить от налогов на доходы индивидуальных предпринимателей, работающих в общеустановленном режиме.

Доходы предпринимателей, работающих по специальным налоговым режимам, уже освобождены от налогов с начала года.

В комитете госдоходов добавили, что для минимизации контактов принято решение о предоставлении отсрочки на 30 календарных дней на декларации юридических и физических лиц, срок представления которых приходится на период действия чрезвычайного положения.

"Налоговым кодексом предусмотрено получение отсрочки по задолженности и приостановление начисления пени при чрезвычайном положении. Однако для получения отсрочки необходимо наличие залогов или банковской гарантии. Рассматривается механизм, который упростит получение отсрочки", – говорится в сообщении КГД.

На период чрезвычайного положения будет приостановлено направление уведомлений по результатам камерального контроля, минимизировано количество налоговых и таможенных проверок с выездом на объекты, вопросы административной ответственности будут рассмотрены после окончания сроков чрезвычайного положения. Другие меры поддержки не рассматриваются.

По заработной плате, выплаченной в марте, налог надо оплатить до 25 апреля.
Если заработная плата не начисляется и не выплачивается, налоговые обязательства не возникают, добавили в Комитете госдоходов.

Разрабатывается новая Дорожная карта занятости, направленная на обеспечение стабильности на рынке труда. Планируется создать 120 тысяч рабочих мест за счёт реализации новых инфраструктурных проектов в регионах, отобранных на основе результатов проведенного скрининга.

По словам Даленова, реализация таких проектов позволит решить самые актуальные проблемы населения: ремонт дорог, мостов, реконструкция объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

На поддержку предпринимателей и создание новых рабочих мест выделят не менее 300 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров