Прямой эфир Новости спорта

Закрытые девять лет назад посты на границе Казахстана и Узбекистана заработали вновь

40 тысяч человек смогут ежедневно пересекать границу Казахстана и Узбекистана.

Закрытые в 2008 году посты на казахстанско-узбекской границе вновь открылись, передаёт МИА "Казинформ". Ещё несколько пунктов будут работать круглосуточно.

На встрече представителей приграничных таможенных органов Казахстана и Узбекистана объявили об открытии пунктов пропуска "Сырдарья" и "Целинный" в Махтааральском районе ЮКО, которые были закрыты девять лет назад.

"Казахстанская сторона информировала о принимаемых мерах по развитию пунктов пропуска и сообщила о том, что первоочередными пунктами для развития являются Капланбек, Маржан Конысбаева и Жибек Жолы, продемонстрировала макеты планируемых пунктов пропуска, а также о результатах, которые будут достигнуты в рамках поставленных задач", – рассказал руководитель управления таможенного контроля Сержан Ештаев.

Кроме того, стороны договорились о переводе пунктов пропуска "Казыгурт", "Капланбек" и "Атамекен" на круглосуточный режим работы. До этого момента пункты работали лишь днём.

Также сообщается, что посты на территории Казахстана будут регулярно обновляться и перейдут на новые технологии, это позволит ускорить процесс оформления документов на транспорт. К примеру, сейчас на оформление уходит 38 минут. Новая технология позволит сократить это время на 25 минут. Как ожидается, это позволит увеличить поток автомобилей, которые пересекают границу, с 400 до тысячи, то есть 40 тысяч человек в день могут пересечь границу.

15 мая Узбекистан спустя 11 лет открыл два пункта пропуска на границе с Казахстаном "Ок олтин" и "Малик". Пропуск грузов в коммерческих целях через них запрещён.

Поделиться:

Новости партнеров