Генеральная прокуратура вынесла на публичное обсуждение законопроект об амнистии участников январских событий. Документ опубликован на портале "Открытые НПА".
"Предлагается полностью освободить от уголовной ответственности лиц, совершивших уголовные проступки и преступления небольшой и средней тяжести. Лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, может быть сокращён срок наказания", – говорится в тексте предлагаемого законопроекта.
При этом отмечается, что действие законопроекта не распространяется на лиц, совершивших преступления, связанные с госизменой, организацией массовых беспорядков, коррупционными преступлениями, террористическими преступлениями, экстремистскими преступлениями, пытками, а также рецидивистам.
Сообщается, что в производстве органов досудебного расследования по январским событиям находится 391 уголовное дело, подпадающее под амнистию. По ним проходят 383 подозреваемых и обвиняемых. В отношении их избраны меры пресечения: подписка о невыезде – 153 лицам, содержание под стражей – 147, домашний арест – 24, залог – 19, личное поручительство – 2; мера пресечения не избиралась – 28, в розыске – 10.
В производстве суда находится 36 дел на 102 человека.
Осуждены 1035 человек, из них отбывают наказание в местах лишения свободы – 93, под пробацией – 930, назначены штрафы – 3, общественные работы – 9.
Отмечается, что основание разработки документа – это поручение президента Касым-Жомарта Токаева проведения единоразовой амнистии участников январских событий.
Читайте также: "Слышащее государство" в действии. Участникам январских беспорядков объявят амнистию
В обсуждении, которое продлится до 14 октября, могут принять учёные, общественные и правозащитные деятели, судьи, сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов, лица, привлекаемые и привлечённые к уголовной ответственности за участие в январских событиях» и другие граждане.
Читайте также:
- Генпрокуратура не уверена, что осуждённых из-за январских событий амнистируют в этом году
- Омбудсмен: Решение об амнистии для участников январских беспорядков – акт гуманности и доверия
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2791
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2686
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2741
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2894
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2823
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2392
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2371
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2360
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2386
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2455
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49