В ДЧС Алматы прокомментировали продолжающиеся после сильного землетрясения 23 января подземные толчки в мегаполисе.
По данным департамента, обычно после землетрясений такой интенсивности происходит большое количество афтершоков, что и наблюдалось в течение последующих суток. Их сила – не более 2 баллов, они не представляют опасности для территории города, заверили в ДЧС.
"Афтершоковая деятельность очага продолжается по сей день. И это тоже закономерное явление. Сколько именно по времени будет происходить этот процесс – сложно сказать. Это будет зависеть от многих факторов: и от сейсмичности региона, где расположен эпицентр землетрясения, геологического строения земной коры тектонических особенностей. Постепенно будет происходить затухание процесса активизации сейсмичности, и она вернётся в обычный режим", – отметили в ДЧС.
Там добавили, что в настоящее время во всём мире нет методик, которые бы помогли спрогнозировать точное место и время предстоящего землетрясения со стопроцентной точностью, но исследования в этом направлении ведутся учёными разных стран.
"Наша оценка сейсмической ситуации с вероятностью 0,7, то есть 70%", – подчеркнули в ДЧС.
Сильное землетрясение в Алматы произошло 23 января в 00.09, оно вызвало большой ажиотаж среди жителей, которые не были заранее предупреждены о возможной ЧС. Повторные толчки периодически ощущались в течение следующих дней. Отголоски землетрясения также почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях.
Другие материалы о землетрясении в Алматы можно прочитать здесь.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2452
-
1
-
11
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2476
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2587
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2095
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2294
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2142
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2239
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57