Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", сообщила пресс-служба Акорды.
Целью документа является совершенствование действующего законодательства в сферах противодействия терроризму и экстремизму, оборота оружия и регулирования миграции, передаёт "Интерфакс-Казахстан".
Поправками в законодательство усиливается контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, в том числе предусматривается осуществление особого порядка государственного контроля за субъектами предпринимательства, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов, а также охранной деятельности.
Предусмотрены также меры усиления наказания за экстремизм и терроризм, в том числе за участие в международных террористических организациях и вооруженных конфликтах за рубежом. Устанавливается запрет на деятельность религиозных групп и объединений, способствующих экстремизму и терроризму.
Нормами законопроекта упрощается порядок проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
Вводится административная ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение законодательства о противодействии терроризму, а также за неисправность обязательных к использованию технических средств.
Вместе с тем для минимизации отрицательного общественного резонанса в вопросах регистрации внутренних мигрантов предлагается ввести ответственность только для одной категории собственников – арендодателей квартир.
Предлагаемое решение позволит гражданам, не имеющим жилья, регистрироваться по месту временного проживания, что даст им доступ к госсоциальным услугам. Также эта мера позволит вывести в правовое поле нелегальных арендодателей и вести учёт внутренней миграции.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4520
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3512
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3306
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3316
-
0
-
3
-
-
5💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3475
-
0
-
47
-
-
6🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2964
-
2
-
10
-
-
7🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3044
-
2
-
13
-
-
8🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2957
-
0
-
15
-
-
9🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3134
-
0
-
32
-
-
10🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
3055
-
0
-
12
-
USD:
489.1 / 491.9
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…