Сенаторы одобрили в первом чтении закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам архивного дела и ограничения распространения противоправного контента".
Документ вносит изменения и дополнения в Трудовой кодекс и 12 действующих законов, в том числе о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Среди норм ограничение размещения информации о пропаганде педофилии и нетрадиционной сексуальной ориентации в публичном пространстве, а также с использованием средств массовой информации, сетей телекоммуникаций и онлайн-платформ.
"Нормы, направленные на ограничение пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, создадут условия для защиты молодого поколения от антисоциальных явлений, укрепления института семьи, уважения национальных ценностей и обеспечения нравственно-духовного воспитания", – сказал сенатор Амангельды Есбай во время заседания.
В заключении депутаты отметили, что постоянные комитеты сената замечаний и предложений не имеют. По итогам голосования закон одобрили в первом чтении. Сенаторы рассмотрят его во втором чтении уже сегодня, 18 декабря.
12 ноября мажилис принял закон, который запрещает пропаганду ЛГБТ в Казахстане. После вступления норм в силу такой контент начнут маркировать возрастным ограничением 18+. В сенате закон должны были рассмотреть 4 декабря, однако документ сняли с рассмотрения. Причиной в палате назвали необходимость дополнительной проработки отдельных норм.
В Минкультуры заявили, что рассмотрели международный опыт и не увидели подтверждений опасениям, что аналогичные нормы приводят к росту агрессии или социальной изоляции в отношении отдельных групп. Вице-министр Евгений Кочетов подчеркнул, что другие государства вводили более жёсткие ограничения, однако в этих странах не формировалась негативная реакция, о которой говорят критики поправок.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
10840
-
0
-
16
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3409
-
6
-
69
-
-
3💡Куба полностью обесточена из-за нефтяной блокады
-
3099
-
0
-
50
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 марта
-
3255
-
1
-
4
-
-
5🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
3019
-
1
-
8
-
-
6🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
3039
-
0
-
9
-
-
7😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
3187
-
16
-
35
-
-
8👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
3088
-
6
-
45
-
-
9🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2619
-
2
-
63
-
-
10📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2664
-
0
-
18
-
USD:
481.3 / 484.1
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.73 / 5.89

