
Задержка поставки 200 автобусов на газе в Алматы произошли из-за антикитайских санкций США. Об этом сообщили представители поставщика Zhongtong ТОО "Оптима".
Автобусы должны были поставить в течение июня, но позже сроки перенесли.
"Комплектация, которую мы согласовывали, изначально предлагалась премиального класса: американская коробка передач фирмы Allison Transmission. Газовая и контрольная аппаратура двигателя укомплектована запчастями американского (Metatron) и немецкого (Bosh) производства. Вопросы возникли с американскими комплектующими в связи с санкциями США в отношении Китая. Предоставление документации и сроки поставки запчастей были сдвинуты поставщиками. В связи с этим затянулся вопрос с получением сертификата одобрения типа транспортного средства к эксплуатации (ОТТС)", – рассказал на пресс-конференции в Алматы представитель ТОО "Оптима" Ислам Макаев.
Автобусы получили новую комплектацию, которую сделали по индивидуальному заказу государственного автопарка "Алматыэлектротранса". Сейчас они проходят процедуру сертификации в Москве. Уже завершились полевые испытания.
Поставщик обещает привезти первые 50 автобусов в Алматы уже к середине сентября. Сейчас они находятся на казахстанско-китайской границе в районе Хоргоса. Вторая партия автобусов (150 штук) прибудет через 35 дней после получения сертификата ОТТС.
"За ОТТС отвечает наш партнёр в Китае – компания Zhongtong. Они выбрали сертифицирующий орган, который находится в Москве. На сегодняшний день процедура сертификации близка к завершению. Мы получили тестовый автобус, который прошёл все испытания успешно", – добавил Ислам Макаев.
В компании отметили, что принимают меры по урегулированию спора мирным путём.
"ТОО "Оптима" выражает готовность возмещения возможных убытков и скорейшего исполнения условий договора о поставке автобусов для нужд города", – подчеркнули в компании.
Заказчик автобусов – "Алматыэлектотранс" подал в суд на поставщика из-за срывов сроков. В ТОО "Оптима" обещают, что судебные разбирательства не повлияют на поставку и дальнейшее сотрудничество с перевозчиком.
Поставщик увеличил срок гарантии до 26 месяцев и безвозмездно предоставляет дополнительные пять двигателей и шесть автобусов в июне. По договору, ТОО "Оптима" в случае срыва сроков поставки выплачивает неустойку в размере 0,1% от общей суммы договора за каждый день просрочки.
Zhongtong откроет сервисную компанию в Алматы для дальнейшего обслуживания автобусов.
Тендер на покупку 200 автобусов на газе проводился в марте. Общая сумма конкурса 11,6 млрд тенге (без НДС) или 62 млн тенге за каждую единицу. Лучшее предложение поступило от ТОО "Оптима" – 55,5 млн тенге за каждый автобус марки Zhongtong. Сумма договора с ТОО "Оптима" на поставку 200 автобусов составила 12,4 млрд тенге (с НДС).
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3908
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3559
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3021
-
3
-
9
-
-
4🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3328
-
0
-
12
-
-
5🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2769
-
4
-
39
-
-
6😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2757
-
1
-
35
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2818
-
19
-
140
-
-
8❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2807
-
1
-
8
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2738
-
1
-
7
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2956
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
516.1 / 518.7
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53