Прямой эфир Новости спорта

Задержан автор фейка о распылении коронавируса

Автору ложной информации грозит штраф в три миллиона тенге или лишение свободы сроком до одного года.

Автору ролика про самолёты, которые якобы распыляют что-то, чтобы заразить местных жителей коронавирусом, придётся ответить за свои слова, сообщает "31 канал".

Ранее кадры, на которых самолёты Ан-2, а рядом с ними бочки с неизвестным веществом, облетели социальные сети. В полиции Туркестанской области быстро отреагировали и нашли первоисточник ложной информации. Её распространял житель Ордабасинского района.

"Жители района Ордабасысы и Казахстана! Видео, которое я отправил 28 июля про то, что распыляют коронавирус, оказывается, ложь. Я перед всеми извиняюсь за то, что распространял дезинформацию. Все эти самолёты работают во благо народа", – раскаялся задержанный.

Оказалось, что самолёты на видео принадлежат жителю Шымкента. Он привез удобрения на поле, которое арендует в Туркестанской области. На кукурузниках он планировал распылять удобрения.

В отношении автора фейка проводится досудебное расследование. Его обвиняют в распространении заведомо ложной информации. Мужчина полностью признал свою вину. Его ждёт штраф почти в три миллиона тенге, общественные работы или лишение свободы на срок до одного года.

Новости партнеров