В Петропавловске жители частных домов, подлежащих сносу, потеряли деньги, внесённые в качестве задатков на покупку жилья, поскольку городской акимат неожиданно изменил условия выкупа квартир.
По словам владельцев ветхого жилья, они с февраля занимались оформлением документов и решением задач, поставленных акиматом, стремясь получить новое жильё после того, как их дома признали подлежащими сносу.
В начале июля, после выполнения указаний акимата, жильцам поручили в кратчайшие сроки выбрать квартиры из определённого списка, отвечающие ряду жёстких условий, и представить необходимые документы в акимат.
Жители не только выбрали квартиры, но и внесли задаток в размере 100 тысяч тенге, а также заплатили различные госпошлины на сумму 90 тысяч тенге для участия в конкурсе. 3 августа конкурс завершился, и жильцы ждали завершения сделки по приобретению квартир, причём в договоре даже был указан срок оплаты – 15 августа.
"На днях стало известно, что акимат решил изменить условия выкупа, в результате чего все сделки приостановили. Наш задаток за квартиру "сгорел", и хозяева могут продавать её дальше с чистой совестью. Всего акимат должен был выкупить 25 квартир. Получается, что около 5 млн тенге мы все выкинули на ветер", – рассказал житель Петропавловска.
Акимат Петропавловска выпустил заявление, в котором говорится, что цены на жильё упали, из-за чего необходимо разрабатывать новую техническую спецификацию.
"В результате последнего анализа стало известно, что цены за квадратный метр не соответствуют нынешней стоимости, в связи с чем конкурсы приостановили. Всего приостановили 30 конкурсов. Сейчас разрабатывается новая техническая спецификация", – пояснили в акимате.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51