Прямой эфир Новости спорта

"Задаток сгорел". Акимат Петропавловска отказался от покупки квартир для собственников сносимого жилья

Люди нашли себе новые квартиры и внесли задаток, но позже акимат приостановил конкурс для изменения техспецификации, так как цены на жильё упали.

В Петропавловске жители частных домов, подлежащих сносу, потеряли деньги, внесённые в качестве задатков на покупку жилья, поскольку городской акимат неожиданно изменил условия выкупа квартир.

По словам владельцев ветхого жилья, они с февраля занимались оформлением документов и решением задач, поставленных акиматом, стремясь получить новое жильё после того, как их дома признали подлежащими сносу.

В начале июля, после выполнения указаний акимата, жильцам поручили в кратчайшие сроки выбрать квартиры из определённого списка, отвечающие ряду жёстких условий, и представить необходимые документы в акимат. 

Жители не только выбрали квартиры, но и внесли задаток в размере 100 тысяч тенге, а также заплатили различные госпошлины на сумму 90 тысяч тенге для участия в конкурсе. 3 августа конкурс завершился, и жильцы ждали завершения сделки по приобретению квартир, причём в договоре даже был указан срок оплаты – 15 августа.

"На днях стало известно, что акимат решил изменить условия выкупа, в результате чего все сделки приостановили. Наш задаток за квартиру "сгорел", и хозяева могут продавать её дальше с чистой совестью. Всего акимат должен был выкупить 25 квартир. Получается, что около 5 млн тенге мы все выкинули на ветер", – рассказал житель Петропавловска.

Акимат Петропавловска выпустил заявление, в котором говорится, что цены на жильё упали, из-за чего необходимо разрабатывать новую техническую спецификацию.

"В результате последнего анализа стало известно, что цены за квадратный метр не соответствуют нынешней стоимости, в связи с чем конкурсы приостановили. Всего приостановили 30 конкурсов. Сейчас разрабатывается новая техническая спецификация", – пояснили в акимате.

Новости партнеров