Прямой эфир Новости спорта

Зачем тяжеловеса Тажина вернули из Москвы в Акорду, рассказали эксперты

Политологи полагают, что Марат Тажин необходим внутренней политике Казахстана как никогда раньше.

Казахстанские политологи высказались о назначении Марата Тажина на должность первого заместителя руководителя Администрации Президента. Мнения экспертов сошлись на том, что перестановка кадров должна повлиять на информированность общества, а также создать более компромиссный и здоровый диалог между властью и народом.


Фото Facebook\@Данияр Ашимбаев


Политолог Данияр Ашимбаев, комментируя перестановки, объяснил, чем мог не угодить Баглан Майлыбаев в качестве замруководителя Администрации Президента. По его мнению, человек в данной должности почти всегда со временем обрастает множеством негативных домыслов и мнений, связанных с принятием множества решений практически во всех аспектах управления государством.

"Внутренняя политика – вообще тема неблагодарная. За последние годы не было ни одного человека в этой должности, который бы не подвергался постоянной критике. Майлыбаев руководил больше пяти лет. Понятно, что с каким бы багажом человек ни пришёл на пост, будет возникать медийное и политическое, эмоциональное недовольство. В итоге сегодня сложилось так, что его очень мало кто сейчас оценивает позитивно. Для этого были и объективные, и субъективные причины", – начал эксперт.

Тажин в этой ситуации оказался одним из главных идеологов страны, репутация которого за годы его административной деятельности не пострадала. Ашимбаев уверен, что глава государства кадровыми перестановками совершил правильный политический ход, ведь назначение Тажина должно облегчить работу Администрации по урегулированию внутриполитических процессов, в частности, в продвижении реформ, которые анонсировал Президент.

"В преддверии политической реформы Президенту нужно организовать её информационно-аналитическое и политическое сопровождение. Негативное поле, которое образовалось вокруг Майлыбаева, также могло отразиться на будущем реформы. Поэтому Президент выбрал соратника, который считался одним из лучших идеологов – Марата Тажина. По нему, безусловно, многие соскучились, его многие знают и поэтому его политический уровень находится на достаточно высоком уровне", – подвёл итог Ашимбаев.

Период руководства Баглана Майлыбаева, который указом главы государства сегодня был освобождён от должности, некоторые эксперты считают провальным.


Фото Facebook\@Досым Сатпаев


Политолог Досым Сатпаев полагает, что Президент Казахстана решил вернуть старые, проверенные кадры, отвечающих за внутреннюю политику, из-за последних скандалов, связанных с земельной реформой и временной регистрацией.

"Тот факт, что убрали Майлыбаева, является знаком, что глава государства был очень недоволен работой Администрации Президента, в частности, руководителей, которые отвечали за внутреннюю политику. Также это связано с тем, что имел место прошлогодний провал информационной работы с земельными митингами. И сегодня мы видим похожую ситуацию (речь о временной регистрации. – Ред.). В этом плане нашли виновного в лице Майлыбаева, которого нельзя было отнести к хорошим управленцам. Решили подтянуть тяжеловеса Марата Тажина, который в течение многих лет, работая в окружении Президента, являлся одним из "теневых" мозговых центров", – высказал свою точку зрения эксперт.

Сатпаев отметил, что именно Тажин незадолго до своего перехода на должность посла Казахстана в РФ предлагал поменять информационно-государственную политику. Следовательно, по мнению политолога, его назначили, чтобы наладить хорошую коммуникационную работу между властью и обществом "потому что события последних лет говорят о том, что здесь полный провал", подчёркивает Сатпаев.

В целом же тенденцию с заменой руководителей политолог связывает с разочарованием главы государства в молодых кадрах и с новым поколением управленцев.

"Сейчас я наблюдаю процесс некоего разочарования Президента молодыми кадрами. В своё время глава государства сам агитировал за то, чтобы шло омоложение аппарата, но последние события с Бишимбаевым, коррупционный скандал в ЭКСПО с Ермегияевым, который тоже относился к новому поколению управленцев... всё это говорит о том, что Президент, скорее всего, делает ставки на старые, проверенные кадры, с которыми он когда-то работал. (...) Я думаю, что рано или поздно в Казахстане вновь появится необходимость в новых кадрах, молодых управленцах, но, к сожалению, первая попытка провалилась", – добавил эксперт.


Фото Facebook\Айдос Сарым


Неправильные и недальновидные решения в сфере внутренней политики, которые повлекли за собой перестановки, отметил и другой эксперт – Айдос Сарым. По его заявлению, Администрация Президента убедилась в том, что за последние годы сферы внутренней политики и информационно-пропагандистского обеспечения "сильно деградировали, оторвались от процесса принятия решений, реализации госпрограмм и жили своей жизнью".

"Перестановка – это признание прошлых ошибок. Здесь назначение Тажина выглядит очень логично, потому что у него есть большой опыт в перезагрузке внутренней политики, который мы видели в 90-е и начале 2000-х. Поэтому власть хочет опередить все события, которые стали уже неуправляемыми в сфере внутренней политики. Хотят перенести их в русло прогнозируемости", – сказал он.

Эксперт предположил, что назначение связано также с созданием специальной рабочей группы по конституционной реформе, которая в том числе попадает под сферу влияния Марата Тажина.

"Президенту хочется видеть вокруг себя людей надёжных, которым можно доверять. Думаю, что с назначением весь аппарат внутренней политики в медийной и информационной сфере так или иначе будет перезагружен. То есть, это и новые месседжи, и кадровые перестановки. Скорее всего, изменится стиль и язык госпропаганды. Но говорить, что это будут кардинальные изменения, которые изменят государственные устои, пока ещё рано", – заключил Айдос Сарым.


Фото Facebook\Максим Казначеев


Аналогичной точки зрения придерживается политолог Максим Казначеев, который также связал назначение Марата Тажина с началом работы комиссии по подготовке конституционной реформы.

"Понятно, что последние перестановки связаны с началом работы по подготовке конституционной реформы. И насколько можно судить по логике назначений, Президент рассматривает кандидатуру Марата Тажина как более подходящего куратора данного процесса. Я думаю, что академический бэкграунд Тажина сыграл в плюс и таким образом он рассматривается как человек, который более системно может выразить подход к предстоящему перераспределению полномочий между Президентом, Парламентом и Правительством", – считает Казначеев.

Эксперт предположил, что основной акцент в работе Администрации Президента будет смещён на работу в более "мягком формате". Имеется в виду жёсткая политика Майлыбаева в отношении оппозиционных фракций, которых ранее попросту блокировали.

"Тажин же в большей степени был склонен к более компромиссным действиям и попыткам выстраивать стратегическую игру, то есть стратегически управлять общественным настроением и не сводить всё лишь к административному давлению", – добавил эксперт.

Крупные кадровые перестановки в Администрации Президента прошли 12 января. Заместителя руководителя Администрации Президента Баглана Майлыбаева освободили от должности, а первым заместителем назначили Марата Тажина, посла Казахстана в России.

Поделиться:

Новости партнеров