Прямой эфир Новости спорта

Зачатие детей от трёх человек разрешили в Великобритании

Учёные доказали, что применение ДНК от трёх человек при искусственном оплодотворении снижает риск рождения ребёнка с генетическими заболеваниями.

Первый ребёнок, рождённый от трёх родителей – одного мужчины и двух женщин, может появиться на свет в Великобритании уже в конце 2017 года. Такую процедуру зачатия одобрили сегодня в Британском комитете по эмбриологии и искусственному оплодотворению, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на "Би-би-си".

Разработали продвинутую форму искусственного оплодотворения от трёх родителей врачи из Ньюкасла. Сейчас они подыскивают донорские яйцеклетки.

"Это решение исторической важности. Мы уверены, что пациенты будут очень рады этому решению", – заявила председатель комитета по оплодотворению и эмбриологии Салли Чешир.

Как сообщают специалисты, процедура с применением генетического материала трёх родителей позволяет женщинам с повреждёнными яйцеклетками рожать детей без отклонений в развитии.

"Дефект митохондриальной ДНК вызывает ряд проблем со здоровьем, в том числе судороги, слепоту, проблемы с сердцем и болезни печени. Митохондриальная замена производится путём переноса ядра донорской яйцеклетки женщины с нормальными митохондриями в яйцеклетку матери с дефектом ДНК", – объяснили учёные принципы новой процедуры.

Ранее законопроект, разрешающий искусственное оплодотворение с использованием генов трёх человек, утвердила Британская палата лордов.

Как сообщает издание, ребёнок с ДНК от трёх человек в этом году уже родился в Мексике.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров