В Кыргызстане выборы президента и парламента могут совпасть по срокам, поэтому группа депутатов предложила досрочный самороспуск Жогорку Кенеша. Об этом на заседании 17 сентября сообщил спикер парламента Нурланбек Тургунбек уулу.
Он пояснил, что парламентские выборы запланированы на ноябрь 2026 года, а президентские – на январь 2027-го. Таким образом, кампании будут проходить почти параллельно.
"Проведение подряд таких важных голосований создаёт ряд проблем как политического, так и экономического характера. Также и для центральной избирательной комиссии это будет сложно не только технически, но и физически. Поэтому я считаю, что аргументы инициативной группы правильны", – цитирует спикера пресс-служба Жогорку Кенеша.
Инициативу уже поддержали 32 депутата, которые подписались под обращением.
Тургунбек уулу отдельно подчеркнул, что ни президент, ни правительство, ни внешние силы не могут распустить Жогорку Кенеш – это право принадлежит только самому парламенту.
Отвечая на критику в адрес депутатов инициативной группы, спикер назвал её провокацией.
"90 депутатов, которые сидят здесь, были избраны гражданами и набрали необходимое количество голосов", – отметил он.
Он также напомнил, что в парламент проходят и молодые политики, не имеющие крупных финансовых ресурсов, опровергнув мнение, что в ЖК попадают только богачи и олигархи.
"Это устаревшая, грязная политика. Выборы в парламент проходят чисто и прозрачно", – цитирует спикера Kaktus Media.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4683
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3400
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2438
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2535
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

