Зачем Казахстану налаживать отношения с африканскими странами, ответил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.
По его словам, успешно развивается сотрудничество в сферах IT и электронного правительства.
"Мы активно обмениваемся опытом в области цифровизации государственных услуг, смарт-решений и развития инфраструктуры. Наши разработки представляют практический интерес для многих африканских стран", – отметил Смадияров.
Активизация отношений, пояснил он, напрямую связана с расширением дипломатического присутствия. В 2012 году Казахстан имел только одно посольство на Африканском континенте – в Египте. Сегодня их число достигло шести, к списку стран добавились ЮАР, Эфиопия, Марокко, Алжир и Кения. Открытие дипломатических миссий дало конкретные экономические результаты, подчеркнул Смадияров.
"Если в 2012 году товарооборот Казахстана со странами Африки составлял около 100 млрд долларов, то в 2022 году он впервые превысил 1 млрд долларов. Это рекорд в истории казахско-африканской торговли. Кроме того, в странах, где нет наших посольств, мы активно развиваем институт почётных консулов", – сказал официальный представитель МИД.
Сегодня Казахстан экспортирует в Африку серу, нефтяной кокс, металлические изделия, сельхозпродукцию и минеральные удобрения. В начале мая впервые за 15 лет партию казахстанского зерна отправили в Марокко. Также рассматриваются вопросы поставок зерна в Египет, Нигерию, Кот-д’Ивуар, Сенегал и другие страны континента.
Из Африки в Казахстан ввозят фрукты, кофе, какао-бобы, чай, фармацевтические препараты, текстиль, косметику и электротехнику.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

