Прямой эфир Новости спорта

Заброшенную Аллею выпускников в Алматы превратят в настоящий Южный парк

Вряд ли под кустом посетителей будет караулить Эрик Картман, но парк будет прекрасный, обещает аким Бостандыкского района.

В Алматы есть свой South Park

В Алматы есть свой South Park / Иллюстрация informburo.kz


Мало кто знает, но в Алматы уже многие годы есть парк, который называется так же, как популярный анимационный сериал "Южный парк" (South Park). О нём упомянул в ходе пресс-конференции аким Бостандыкского района Беккали Торгаев.

Парк находится на пересечении улиц Жарокова и Водозаборной, и нынешнее его состояние, учитывая выгодное расположение, оставляет желать лучшего. Многие полагают, что парк называется "Аллея выпускников", потому что именно это написано на табличке с эмблемой города на входе.


В парке есть аллея мифических выпускников

В парке есть аллея мифических выпускников/Фото Superkurt / Yvision


Выпускников тут, однако, давно уже не видно. Но люди в парке гуляют, хоть много дорожек в нём даже не заасфальтировано. На огромной территории в 14 гектаров, не считая сотен высоких красивых деревьев, есть лавочки, урны, памятник, установленный оралманами, вот, пожалуй, и всё.

"Уже сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Уже в следующем году этот парк будет полностью благоустроен за счёт городского бюджета. Я сам поднимал этот вопрос, – сообщил аким Беккали Торгаев. – Там действительно нужны тротуары. Очень много пожилых людей гуляет, потому мы развитие этого парка поставили как одну из приоритетных задач. Прекрасный будет парк, все вместе там ещё погуляем", – пообещал аким.


Парк "Южный" никому не нужный

Парк "Южный" никому не нужный / Фото Superkurt/Yvision


После первоначального благоустройства за счёт бюджета парк, возможно, предложат развивать дальше инвесторам, отметил Торгаев.

Жители Бостандыкского района летом этого года подняли панику, сообщив о вырубке деревьев в Южном парке. Назвавшиеся представителями акимата люди сообщили им, что парк будет снесён, а на его месте постоят жилой комплекс. Настоящие акиматовцы информацию опровергли.

Тем временем в Алматы обнаружилось более 29 зелёных зон, которые даже не учтены в списках акимата, хотя являются благоустроенными территориями, где люди проводят досуг, прогуливаются с детьми.

"Южный парк" (South Park) – американский мультсериал, выпускающийся на телеканале Comedy Central с 1997 года. Основу сюжета составляют приключения четырёх мальчиков и их друзей, живущих в маленьком городке Саут-Парк. Сериал высмеивает недостатки американской культуры и текущие мировые события, а также подвергает критике множество глубоких убеждений и табу посредством пародии и чёрного юмора.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров