Прямой эфир Новости спорта

Забастовщики ТОО "Каракудукмунай" просят повышения зарплаты на 100%

В среднем рабочие получают 230–250 тысяч тенге.

Сотрудник профсоюза ТОО "Каракудукмунай" Нурлан Тобыспаев рассказал, почему рабочие бастуют и готовы полностью остановить работу предприятия. 

Видео с обращением сотрудников ТОО "Каракудукмунай" опубликовал сайт "Лада". В своём видеообращении сотрудники предприятия сообщили, что их просьбу о поднятии зарплаты не удовлетворили, поэтому 2 марта они частично приостановили работу. Если вопрос не решится, то работу остановят полностью, пригрозили протестующие.

"Здесь две вахты. Более 200 человек (около 240). Вахта, которая закончила свою работу и должна была выехать домой, они все здесь остались – на месторождении, объявили забастовку. Работу пока не приостанавливали. На всех необходимых объектах рабочие есть, работа идёт. Основное требование – повысить заработную плату на 100%", – рассказал Нурлан Тобыспаев.

В декабре 2021 года после требований сотрудников ТОО руководство подняло зарплату на 37 тысяч тенге, однако вопрос о повышении на 100% не был закрыт. 

"Руководство выставляет в документах среднюю зарплату – 471 тысяча тенге, но такую зарплату здесь никто не получает. На самом деле средняя зарплата 230-250 тысяч тенге. Работа вахтовым методом – 14 дней на вахте и 14 выходных, 11-, и 12-часовой режим работы", – рассказал он. 

По словам сотрудника профсоюза, не хватает работников, некоторые вынуждены работать за несколько человек.

"Но в основном работники согласны на всё, и на эти условия, кроме вопроса по заработной плате. Если никакой реакции не будет со стороны властей или со стороны работодателя, может быть остановка работы всеми сотрудниками месторождения "Каракудукмунай" кроме офисных работников", – отметил Нурлан Тобыспаев.

К сотрудникам ТОО приезжал заместитель акима Мангистауской области, в присутствии руководства он выслушал требования рабочих, но пока никаких обещаний протестующие не получили. 

Редакция informburo.kz обратилась за комментариями к руководству ТОО "Каракудукмунай".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров