Прямой эфир Новости спорта

За золото Чемпионата Азии будут биться шесть казахстанских боксёров

В Бангкоке завершились полуфинальные поединки континентального чемпионата; сегодня выяснилось, кто продолжит борьбу за золотые и серебряные медали.

Кайрат Ералиев в весовой категории 56 кг встречался с хозяином чемпионата, Чатчаем Бутди. Тайский боксёр, поддерживаемый многочисленными болельщиками, бился самоотверженно. Ералиев нанёс немало результативных ударов и хорошо отрабатывал в защите, но Батди постарался на все сто. В итоге поединок был отдан тайскому боксеру - 2:1. Таким образом, Ералиев становится бронзовым призёром чемпионата Азии. 

В наилегчайшем весе Олжас Саттыбаев одолел Азата Усеналиева из Кыргызстана, названного в январе 2015 года AIBA лучшим боксёром мира, чемпиона Азии 2013 года, со счётом 3:0. В финале Саттыбаеву предстоит встреча с узбекским спортсменом Шахободином Зоировым, который на последнем чемпионате Азии в Аммане также выходил в финал. 

Закир Сафиуллин в весе 60 кг бился с Дайсуке Наримацу, которого эксперты называют лучшим на сегодня боксёром Японии. Закиру пришлось непросто с соперником-левшой, который к тому же предпочитал занимать выжидательную позицию. Тем не менее, Закир постоянно закидывал противника джебами и бил точно в цель. Счёт 3:0. Завтра Закир вступит в борьбу за золото с Отгондалаем Доржнямбуу, чемпионом Азиады 2014 года. На этом чемпионате монгольский спортсмен запомнился хорошей техникой и беспрецедентной силой атаки. 

Данияр Елеусинов в весовой категории 69 кг, хоть и побывал в нокдауне в третьем раунде, в полуфинале единогласным решением судей победил Тувшинбата Бяамба из Монголии. В финале противником Данияра будет 19-летний филиппинец Эумир Марциал - чемпион мира 2011 года среди юниоров, который лишь месяц назад выиграл золото на играх Юго-Восточной Азии. Судя по его последним интервью, Марциал сделает всё, чтобы пробиться на Олимпиаду. 

Встреча Адильбека Ниязымбетова в полутяжёлом весе с Хассаном Шахини из Ирана закончилась так же со счётом 3:0. Казахстанец доминировал все три раунда. В финале у Ниязымбетова - встреча с 29-летним представителем Узбекистана Эльшодом Расуловым, двукратным победителем Азиатских игр, медалистом чемпионатов мира 2009 и 2011 годов. 

Супертяжеловес Иван Дычко в полуфинале бился с иорданцем Хуссейном Яшаишем, который держался исключительно стойко, но был на голову ниже Ивана ростом. Итог поединка 3:0. Завтра Дычко ожидает поединок с одним из "китайских драконов", участником боёв WSB 22-летним Жибао Вангом. 

Последним в полуфинале бился тяжеловес Василий Левит с Жахоном Курбоновым. Таджикский боксёр хотя физически ни в чем не уступал Василию, активности не проявлял. Во втором раунде Левит, побывал в нокдауне, но тем не менее, казахстанец, не уставая бил Курбонова джебами. Итог встречи 3:0 в пользу казахстанца. Завтра в финале против Левита выйдет Рустам Тулаганов - серебряный призёр летней универсиады и четвертьфиналист чемпионата мира. Тулаганов - один из самых опытных спортсменов в узбекской команде. 

[GALLERY_BLOCK_1]

Таким образом, в финал вышли шесть казахстанцев и семь узбекских боксёров - на чемпионате растёт напряжение и сохраняется противостояние двух сильнейших команд, сообщает PR-служба КФБ.

Финал чемпионата Азии по боксу 5 сентября в прямом эфире покажет телеканал Kazsport. Поединки начнутся в 14.00 по времени Астаны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров