Прямой эфир Новости спорта

За вымогательство денег с подчинённых осудили чиновницу в Мангистауской области

Чиновница получила минимальное наказание по "тяжёлой" статье.

Руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Марал Кадыр взяли под стражу в зале суда. Чиновница была признана виновной по четырём эпизодам вымогательства денежных средств со своих подчинённых и посетителей. Её осудили на семь лет колонии с конфискацией имущества.

Судебное разбирательство в отношении руководителя облздрава Мангистауской области Марал Кадыр было начато 18 апреля. Женщина была признана виновной и осуждена по статье 366 части третьей пунктам 1 и 4 Уголовного кодекса РК ("Вымогательство. Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, совершённое путём вымогательства неоднократно").

По материалам уголовного дела Марал Кадыр, занимая должность руководителя, шантажом вымогала со своих подчинённых деньги.

"Прокурор города на основании жалоб санкционировал расследование, которое было начато в октябре 2016-го и продолжалось до февраля 2017 года. Были взяты на контроль все телефонные разговоры и переговоры в рабочем кабинете Марал Кадыр. В первый раз она получила взятку в размере 30 000 тенге, второй раз взяла с гражданки Ибраевой за содействие в лечении её внука 15 000 тенге. Третий раз она получила взятку от директора Актауской городской поликлиники №1 Орынши Жумалиевой в размере 100 000 тенге", – рассказал председатель Актауского городского суда Малик Кенжалиев.

По его словам, Кадыр угрожала директору поликлиники, что уволит её из-за предпенсионного возраста. Чтобы не лишиться места, Жумалиева (директор поликлиники) дала взятку вышестоящему руководителю.

"В четвёртый раз подсудимая вымогала 200 долларов у руководителя противотуберкулёзного диспансера Куата Титанова, также угрожая ему увольнением за изъяны, допущенные в работе. При получении последних двух взяток Кадыр была задержана с поличным", – отметил судья.

По словам председателя суда, на первом этапе следствия подсудимая полностью признала свою вину. Она объяснила, что нужно было поехать в отпуск, и для этого она требовала деньги с подчинённых. Позже Марал Кадыр отказалась от своих слов, вину не признавала и обвинила следствие в давлении.

В процессе судебных разбирательств факты давления на подсудимую со стороны следственных органов не нашли своего подтверждения, сообщил судья.

"Так как дело резонансное, а факты вымогательства были неоднократно, суд приговорил подсудимую Марал Кадыр к семи годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и конфискацией имущества. При вынесении приговора были учтены и смягчающие обстоятельства, такие как наличие несовершеннолетнего ребёнка у подсудимой", – отметил председатель суда.

В отношении фигурантов дела Куата Титанова и Орынши Жумалиевой, которые дали взятку вышестоящему руководителю, уголовные дела прекращены в связи с явкой с повинной.

3 февраля Национальное бюро по противодействию коррупции рассказало о системных правонарушениях в сфере здравоохранения и сельского хозяйства. Сообщалось, что за дачу взяток от подчинённых задержаны руководитель управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Марат Унгарбеков и руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Марал Кадыр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров