Прямой эфир Новости спорта

За время паводков в Казахстане затопило 46 домов

Снежный покров наблюдается менее чем на 10% территории Казахстана, опасность затопления сохраняется в 25 населённых пунктах.

За время паводков в Казахстане затопило 46 домов, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин.

"С начала паводкового периода у нас было затоплено 46 жилых домостроений в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и в Нур-Султане. На данное время все работы проведены, вода откачана, и население возвращается в свои дома", – сообщил Юрий Ильин.

Большинство домов затопило в селе Карамырза Карасуского района Костанайской области: пострадали 39 жилых домов и 65 дворов. Спасатели эвакуировали 69 человек. Затопление произошло из-за резкого повышения уровня воды и разлива реки Тюнтюгур. Сейчас местные жители уже возвращаются в свои дома. В Акмолинской области затопило пять домов, в ВКО и Нур-Султане – по одному.

За время паводкового периода также зарегистрировано 67 переливов через автомобильные дороги. На республиканской трассе Макинск – Аксу – Торгай талые воды смыли два водопропускных тюбинга, 50 метров дорожного полотна размыто.

"Менее 10% территории Казахстана пока ещё покрыто снежным покровом, идёт активное снеготаяние. Ситуация на сегодняшний день не вызывает опасений. Заблаговременная работа позволяет говорить, что на сегодняшний день риски подтопления в населённых пунктах минимизированы. Реализация "Дорожной карты", которая была реализована в течение прошедших трёх лет, продолжается. В ближайшие три года в 217 населённых пунктов будет полностью снята угроза рисков подтопления", – добавил Юрий Ильин.

Под снежным покровом остаются Северо-Казахстанская, Акмолинская, частично Костанайская, горные и предгорные районы Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. В этих регионах сохраняется риск затопления в 81 населённом пункте, где проживают свыше девяти тысяч человек.

На реках Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей продолжается ледоход. Министр напомнил, что по правилам архитектурной градозастройки в Казахстане запрещено строительство жилья вблизи водоохранных полос, где есть риски подтопления домов.

"Мы неоднократно говорили и поднимали этот вопрос. Если сейчас принимать экстренные меры по очистке водоохранных зон, то это потребует выкупа у населения большого количества домовладений, переноса большого количества производственных предприятий, что потребует выделения значительных финансовых затрат из республиканского и местного бюджетов", – обрисовал возможную перспективу Юрий Ильин в ответ на вопрос журналиста в СЦК.

Пока же спасатели занимаются углублением русел рек и обвалованием населённых пунктов. Такие насыпи есть в пригородных посёлках столицы. В ауле Жибек Жолы, оказавшемся в этом году под водой, сработал человеческий фактор. В прошлом году кто-то проехал поперёк искусственного заграждения и образовалась брешь.    

"Кому-то потребовалось срочно проехать на тракторе, он заграждение построенное разрушил и, соответственно, с приходом большой воды эта вода пришла в населённый пункт. Сейчас наши сотрудники работают и над откачкой, и над ликвидацией этих брешей... Населённые пункты пострадали за счёт прихода талой воды и активного таяния снега, который не был своевременно вывезен. Та работа, которая проводится нашими подразделениями, это, в том числе, и латание недоработок местных исполнительных органов. В течение всей зимы и весной мы обращали внимание, что нужно активизировать вопрос по вывозу снега и очистки дворовых территорий самими жителями, прежде всего, а уже прилегающей территории - это задача местных исполнительных органов", – заключил министр, добавив, что по итогам паводковой ситуации будет сделан анализ на имя премьер-министра.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров