Прямой эфир Новости спорта

За три месяца 2017 года активы Нацфонда сократились ещё на 0,5%

Если до 2014 года среднегодовой прирост активов Нацфонда составлял 31%, в течение последних трёх лет наблюдается лишь спад.

За 2016 год активы Национального фонда сократились на 1%, а за три месяца текущего года – ещё на 0,5%, сообщает "Ranking".

Если до 2014 года среднегодовой прирост активов составлял 31%, в течение последних трёх лет наблюдается лишь спад. Так, на конец марта 2017 года активы фонда составили 62,6 млрд долларов, сократившись на 13% к 2014 году.

Такая тенденция объясняется ежегодным ростом размера гарантированного трансферта из Нацфонда в бюджет страны.

Сумма гарантированного трансферта в республиканский бюджет зафиксирована в долларах – 8 млрд долларов с отклонением в 15% в зависимости от экономической ситуации. Хотя в долларовом выражении объём трансферта ежегодно снижался, за последние три года девальвация увеличила сумму на 67% до 2,1 трлн тенге на конец 2016 года.

На текущий год размер гарантированного трансферта увеличен до 2,9 трлн тенге. Уже на конец марта объём выделенных средств превысил показатель за аналогичный период прошлого года на 76%, составив 590 млрд тенге.

Сокращение активов Нацфонда вызвано необходимостью разработки новой концепции управления, по которой с 2020 года гарантированный трансферт в республиканский бюджет будет зафиксирован в абсолютном значении в тенге и установлен в размере 2 трлн тенге. Данный размер гарантированного трансферта соответствует объёму поступлений от нефтяного сектора в Национальный фонд при цене на нефть 40 долларов за баррель и инвестиционному доходу при средней индикативной доходности в 3% в год. При этом уже в следующем году размер трансферта сократится на 300 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров