Прямой эфир Новости спорта

За сутки два ребёнка выпали из окон в Казахстане

Казахстанские спасатели составили памятку о мерах предосторожности, которые стоит применять, чтобы предотвратить несчастный случай с падением ребёнка из окна.

В Казахстане за сутки два ребёнка выпали из окон по недосмотру родителей, сообщила пресс-служба КЧС МВД РК.

Поскольку ещё ни одно лето не обошлось без жертв и каждый год погибают или калечатся дети, которые падают из окон, Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК составил свод простых правил о том, как уберечь ребёнка от несчастного случая.

"Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты от падений. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. По возможности открывайте окна сверху, а не снизу. Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, ладони должны быть сухими, не держите ребёнка за одежду", – посоветовали в пресс-службе комитета.

Более того, спасатели рекомендуют при проветривании убедиться, что ребёнок находится под присмотром. Не разрешайте детям выходить на балкон без сопровождения взрослых. Никогда не оставляйте спящего ребёнка одного в квартире, ведь малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник, рекомендуют спасатели.

Спасатели также уверены: чем позднее ребёнок научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров