Прямой эфир Новости спорта

За строительство дома без цемента оштрафовали подрядчика в Улытауской области

Стену дома, который возводили по госпрограмме, можно было разобрать голыми руками.

Подрядчика, который строил многоэтажку в Жанааркинском районе Улытауской области почти без использования цемента, оштрафовали после проверки. Экспертную организацию, давшую добро на такие работы, лишили лицензии на полгода, сообщает Patriotnews.kz.

Дом возводили по госпрограмме "Нурлы жер". Местные жители пожаловались на низкое качество строительных работ. В Сети широко разошлось видео, на котором мужчина голыми руками разбирает стену строящейся многоэтажки, показывая, что рабочие почти не используют цементный раствор.

"Кирпичи не скреплены, они свободно вынимаются, здесь нет цемента. Что это такое? Кто так строит? Здесь ведь завтра будут жить люди. Я так понял, цементом они поливают только через каждые три ряда", – возмутился автор видео.

Акимат Жанааркинского района и управление ГАСК Карагандинской области провели проверку в отношении подрядчика. Комиссия выяснила, что рабочие действительно уложили несколько рядов кирпичей без использования цементного раствора. Полностью сносить дом не станут, но застройщика обязали переделать некачественную работу.

Подрядчика оштрафовали на 400 месячных расчётных показателей. Экспертной организации, которая должна была осуществлять технадзор и контролировать стройку, выписали штраф на 60 МРП. У неё также на полгода отобрали лицензию.

Достраивать дом будет тот же подрядчик. Однако рабочих, которые экономили на цементе, заменят новой бригадой.

Новости партнеров