Несколько воспитателей областной специализированной школы-интерната №4 для одарённых детей "Болашак" города Степногорска уволились после трагического случая с учеником 9 класса Дауреном Меделханом. В ночь с 10 на 11 сентября мальчик выпал из окна пятого этажа интерната и погиб.
Родители Даурена Меделхана опасаются, что полиция закроет дело о гибели их сына за отсутствием состава преступления. Мать мальчика считает, что ребёнка убили.
"Это произошло в ночь с 10 на 11 сентября, утром только в 5.30 (тело. – Авт.) увидел повар, который шёл на работу. Мне сообщили только в 9 утра, якобы не могли мой номер найти. Это убийство, я чувствую. Я обращалась в УВД Степногорска, следователь хотел закрыть дело. При этом не объяснив, что они сделали. Потом я обратилась к прокурору, он взял на контроль", – сказала мать мальчика Айгуль Раимбекова.
В пресс-службе департамента полиции Акмолинской области сообщили, что по факту смерти подростка продолжается досудебное расследование по статье 105, часть 3, – "Доведение до самоубийства".
"Назначены экспертизы, по их результатам примем окончательное процессуальное решение", – сообщили в ведомстве.
Директор школы-интерната Гульшара Турганбаева сообщила, что помощника воспитателя, который должен был следить за порядком в ту ночь, когда погиб Даурен, в момент падения подростка в секции не было.
"Помощники в комнате конкретно не находятся, они делают обход каждые полчаса. До отбоя помощники воспитателя ходили, проверяли, но когда произошёл инцидент, помощника воспитателя в секции не было. На одного помощника воспитателя у нас выпадает три секции. Она в этот момент, может быть, проходила другую секцию", – сказала Гульшара Турганбаева.
По словам директора, в тот момент, когда Даурен упал из окна, помощник воспитателя находилась в общей комнате, где воспитатели могут отдыхать в течение примерно 10 минут.
"Конечно, есть претензии к воспитателям, они постоянно должны находиться в секции, проверять, не должны спать по ночам, – всё это прописано в должностной инструкции. Не ко всем нарекания. В данном случае помощник воспитателя, молодая, наверное, решила, что всё с рук сойдёт", – отметила директор.
После случившегося заместитель директора по воспитательной работе получила от руководства строгий выговор, старший воспитатель, психолог и три помощника воспитателя – выговоры. После гибели ученика в интернат пришли с проверкой сотрудники управления образования Акмолинской области, которые рекомендовали уволить всех троих помощников воспитателя, которые дежурили в ту смену.
"Двое помощников воспитателя сами уволились (в том числе та самая, которая дежурила. – Авт.), ещё одного перевели на другую работу", – рассказала Гульшара Турганбаева.
Она добавила, что психолог интерната, который также является воспитателем в классе, где учился Даурен, сообщила, что конфликтов у него ни с кем не было, но подросток был необщительным.
Мать Даурена в свою очеред уверяет, что воспитатели вовсе не следили за детьми, и это доказывают записи с камер видеонаблюдения.
"Мы взяли в школе видео с 1 по 11 сентября. Нигде ночью воспитатели вообще не вставали. На видео в час ночи Даурен сходил в душ. Я у ребят спросила, почему. Они ответили, что один душ приходится на 24 ребёнка. Они начали в 21.30 мыться, его очередь подошла к часу ночи. После этого нет видео. Записи самого падения у школы нет, – рассказала Айгуль Раимбекова. – В тот день в девять часов я с ним разговаривала, всё было хорошо".
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57