Прямой эфир Новости спорта

За рубежом закрылись 10 избирательных участков, проголосовало свыше 4,5 тысячи казахстанцев

За рубежом на консульском учёте состоят свыше 11 тысяч казахстанцев, но из-за пандемии часть из них находится на родине.

10 января при дипломатических представительствах Республики Казахстан в 53 странах мира открылись 66 избирательных участков.

"На консульском учёте в загранучреждениях РК состоит более 11 тысяч граждан, часть из них в настоящее время находится в Казахстане ввиду введения рядом стран мер, ограничивающих въезд иностранцев, включая студентов, которые продолжают обучение в зарубежных вузах дистанционно. Наибольшее количество граждан, состоящих на консульском учёте, сконцентрировано в России, Турции, Китае, Чехии, Великобритании, Узбекистане, ОАЭ и Кыргызстане. Наименьшее число – в Хорватии, Бразилии, Словакии, Таиланде, Индонезии, Туркменистане, Индии, Израиле, Пакистане и Омане", – сообщил на брифинге первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев.

Голосование на избирательных участках за рубежом проводится с 7.00 до 20.00 по местному времени. По состоянию на 19.00 по времени Нур-Султана за границей в общем проголосовало 4 532 гражданина Казахстана.

"С учётом пребывания в разных часовых поясах первыми проголосовали казахстанцы в Японии и Республике Корея. На данный момент голосование завершено на 10 избирательных участках. В остальных 56 участках голосование ещё продолжается. Последними 11 января в 7 часов по времени Нур-Султана голосование закончат граждане РК, находящиеся в Канаде и США", – уточнил Шахрат Нурышев.


Читайте также: Выборы в Казахстане: по состоянию на 18.00 проголосовало 58,2% избирателей


10 января в Казахстане проходят очередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов, избираемых по партийным спискам. Впервые за 16 лет голосование проводится не досрочно.

Новости партнеров