Прямой эфир Новости спорта

За распространение "чистого ислама" в Уральске судят "шейха Халила"

Мужчину задержали в Саудовской Аравии и обвинили в распространении радикальных идей.

В Уральском городском суде начался процесс по делу Абдухалила Абдужаббарова, более известного как "шейх Халил". Ему предъявлены обвинения по ст. 174, ч. 3 УК РК – "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, повлекшей тяжкие последствия".


В Уральске начались слушания по делу "шейха Халила"

В Уральске начались слушания по делу "шейха Халила" / Фото informburo.kz


Председательствующий судья Руслан Жумагулов с согласия прокурора и адвокатов объявил процесс открытым. Но допрос 27 свидетелей решено сделать в закрытом режиме, так как многие из них опасаются за свою жизнь.


"Шейх Халил" на заседании суда

"Шейх Халил" на заседании суда / Фото informburo.kz


На сегодняшнем заседании прокурор начал зачитывать материалы обвинения. По его словам, 42-летний Абдухалил Абдужаббаров, отец 10 детей, является приверженцем нетрадиционного ислама. Он ездил в Пакистан, Афганистан, задержан был в Саудовской Аравии.

На заседание суда Абдужаббарова привезли полностью обритым.


Абдухалил Абдужаббаров до суда

Абдухалил Абдужаббаров до суда / Скриншот с видео "1 канал Евразия"


18 февраля 2017 года Абдужаббаров по ориентировке КНБ РК был депортирован из Саудовской Аравии.

По данным следствия, в начале 2000-х годов он распространял среди верующего населения западных областей Казахстана идеи так называемого такфира. Деятельность псевдопроповедника способствовала созданию скрытых радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске, считают в КНБ.

Тогда же в КНБ сообщали о том, что некоторые последователи "шейха Халила" участвовали в совершении террористических акций в Казахстане. Многие другие выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков.

Абдужаббаров с 2006 года пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров