За последние 10 лет количество родов в столице увеличилось на 45%, сообщил первый вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев на расширенном совещании в акимате, где обсудили состояние социальной сферы и качество жизни в городе.
Он отметил, что в условиях демографического роста дополнительное внимание требуется родильным домам и перинатальным центрам. В Астане функционируют 277 медицинских организаций. Износ зданий составляет 14,7%, оснащённость медицинской техникой – 82,4%. Сохраняется и кадровый дефицит.
Аким Астаны Женис Касымбек отметил, что устойчивый рост численности населения формирует новые задачи для городской инфраструктуры и требует опережающего планирования.
"По состоянию на 1 ноября численность населения столицы достигла 1 622 245 человек, увеличившись с начала года на 93 542 жителя. Из них 17 265 человек – это естественный прирост и 76 277 – миграционное сальдо. Темпы роста населения составили 6,12% при ежегодном миграционном притоке порядка 100 тысяч человек, что закономерно усиливает нагрузку на системы здравоохранения, образования, занятости и социальной поддержки", – отметил глава города.
Заместитель премьер-министра – министр культуры и информации РК Аида Балаева подчеркнула важность взвешенного и адресного подхода к оказанию медицинской помощи
"Медицина не может работать в условиях бесконтрольного давления. Помощь и услуги должны быть адресными – это принципиальный момент. Важно, чтобы управленческие решения на всех уровнях обеспечивали устойчивость системы и реальное повышение качества услуг для граждан", – сказала она.
Сфера образования Астаны также развивается в условиях устойчивого демографического роста. Как сообщила министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова, в столице функционируют около 200 организаций среднего образования, где обучаются более 300 тысяч учащихся. Ежегодный прирост контингента составляет 10-12 тыс. детей. При этом в системе сохраняются отдельные вопросы качества, в том числе связанные с кадровым обеспечением и инфраструктурой частных образовательных организаций. В 2025 году на финансирование частных школ направлено 272 млрд тенге, что актуализирует задачу дальнейшего повышения прозрачности, соответствия стандартам и качества предоставляемых образовательных услуг.
Особый акцент сделали на значении дошкольного и начального образования как основы формирования учебной мотивации и социальной устойчивости. Участники совещания подчеркнули важность повышения качества подготовки педагогов при одновременном снижении избыточной административной нагрузки на учителей.
В сфере высшего образования, несмотря на статус Астаны как крупного академического центра, сохраняется дисбаланс подготовки кадров. В 13 вузах столицы обучаются более 105 тысяч студентов, однако при избытке гуманитарных специальностей сохраняется дефицит инженерных, IT, медицинских и педагогических кадров. Как сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, требуется более тесная увязка системы приема с потребностями экономики, развитие дуального обучения и обновление образовательных программ с учетом цифровизации и ИИ.
"Инфраструктуру можно построить и оснастить, но без содержания и осознанного подхода результата не будет. Сегодняшние дети – это завтрашнее общество. Поэтому важно, чтобы инициативы, о которых говорит президент, наполнялись реальным смыслом и работали на формирование ответственного и активного гражданина", – отметила Аида Балаева.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2737
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2718
-
2
-
21
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2362
-
3
-
47
-
-
4😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2519
-
1
-
65
-
-
5⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2173
-
4
-
70
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2202
-
0
-
2
-
-
7🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2082
-
3
-
13
-
-
8✈️🌐 Когда в Казахстане появится интернет в самолётах, рассказали в Минцифры
-
2095
-
3
-
8
-
-
9😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2131
-
1
-
29
-
-
10❗️Борт Lufthansa экстренно сел в Алматы: пассажир умер в полёте
-
2041
-
0
-
29
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55