Прямой эфир Новости спорта

За отсутствие временной регистрации казахстанцев начнут штрафовать с 1 февраля

Штраф будет выписываться за отсутствие регистрации по месту временного проживания как самим квартирантам, так и арендодателям.

За отсутствие временной регистрации казахстанцев начнут штрафовать с 1 февраля 2017 года.

"После принятия основного закона в течение месяца мы обязаны внести подзаконные акты. То есть это постановления и приказы, где будет определён порядок, механизм, кто когда и в какие сроки несёт ответственность, кто привлекает к ответственности. То есть через месяц мы начнём работать (привлекать к административной ответственности – Авт.). В месячный срок вступят в силу изменения, и будем вносить постановление в Правительство", – сообщила в интервью журналистам заместитель начальника департамента миграционной полиции МВД РК Галина Сарсенова.

1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Одной из норм документа является обязательная регистрация казахстанцев по месту временного пребывания.

По мнению разработчиков, это позволит гражданам, не имеющим жилья, регистрироваться по месту временного проживания, что даст им доступ к социальным услугам. Также эта мера позволит вывести в правовое поле нелегальных арендодателей и вести учёт внутренней миграции.

Несоблюдение этой нормы повлечёт административный штраф в 7 МРП, а для арендодателей – 10 МРП. Отметим, что эта норма закона вызвала бурные споры казахстанцев в соцсетях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров