Прямой эфир Новости спорта

За обвес покупателей карагандинские продавцы заплатили свыше 9 млн тенге

В Карагандинской области проверили торговые фирмы. Оказалось, что многие из них позволяли себе обманывать покупателей, недовешивая товар.

Факты недовеса были выявлены сотрудниками департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области во время проверки предприятий оптово-розничной торговли, передаёт ekaraganda.kz.

В течение 11 месяцев департаментом проведено 77 проверок. На 34 предприятиях проверяющие выявили нарушения законодательства об обеспечении единства измерений.

По данным руководителя департамента Бауыржана Касымова, на 14 коммунальных государственных предприятиях применялись средства измерений, не прошедшие своевременную поверку. Тем самым не была обеспечена достоверность результатов измерений. Предприятия получили предписания об изъятии из эксплуатации этих средств измерений и устранении выявленных нарушений.

Также выявлены факты недовеса отдельных видов реализуемой продукции на предприятиях, занимающихся оптово-розничной торговлей. В 16 партиях бытовой химии, строительной и пищевой продукции масса товара без упаковки не соответствовала фактическому весу. К предприятиям применены штрафные санкции, а также им выданы предписания о запрете реализации данной продукции.

Общая сумма штрафов за допущенные с начала года факты обвеса составила более 9 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров