Прямой эфир Новости спорта

За обильный дастархан в праздник Иди Курбон в Таджикистане ввели штраф в 500 долларов

В стране будут проходить рейды по выявлению расточительства.

Комитет по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана предупредил жителей страны о крупных штрафах за расточительство. Под этим юридическим термином понимается повышение цен на продукты во время праздника Иди Курбон (Курбан-айт), а также даже богато накрытые дастарханы, сообщает "Sputnik Таджикистан".

Размер штрафа для физических лиц составляет 5000 сомони (530 долларов).

В Комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов объяснили, что хозяйки должны накрывать скромный стол, при этом на нём должны быть только местные фрукты и лишь те сладости, что приготовлены своими руками.

В дни праздника представители комиссии будут проводить рейды по рынкам. Факты расточительства будут фиксироваться и сразу передаваться в суд.

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон призывал не допускать расточительства, искусственного завышения цен во время священного месяца Рамадан. Он подчеркнул, что перед мусульманскими праздниками Рамадан и Курбан-байрам некоторые граждане, чтобы накрыть праздничный дастархан, занимаются показухой и скупают в магазинах и на рынках такое количество продовольствия, как будто наступает конец света.

"Напоминаю ещё раз, что такое поведение не более чем расточительство и показуха", – сказал тогда глава Таджикистана.

Поделиться:

Новости партнеров