Прямой эфир Новости спорта

За неумение отчуждать земли для госнужд уволили ряд акимов Алматинской области

Из-за некомпетентности отдельных акимов бюджету области и республики был нанесён ущерб на сумму в 2,3 млрд тенге.

Акима Илийского района отчитали за ошибки при отчуждении участков для госнужд

Акима Илийского района отчитали за ошибки при отчуждении участков для госнужд / Фото Informburo.kz


Согласно госплану в Алматинской области реализуется 21 инвестиционный проект. Все они нуждаются в огромных земельных площадях.

К примеру, для строительства республиканских автомобильных дорог, таких как БАКАД, "Алматы – Капшагай", "Западная Европа – Западный Китай", "Алматы – Оскемен" были изъяты 2 939 земельных участков общей площадью 6,9 тысяч га.

По отдельным земельным участкам идут судебные тяжбы. Как утверждают в акимате Алматинской области, причина этому – правовая неграмотность отдельных районных акимов.

"Перед изъятием земельных участков выносится постановление о начале принудительного изъятия земли, далее направляется уведомление собственнику с приложением проекта договора о выкупе участка и имущества. Все уведомления должны регистрироваться в уполномоченных органах. Однако многие районные акимы эти требования не выполняли, в итоге затягивались сроки изъятия и начинались судебные тяжбы. По этой же причине 70 исков акимата Илийского района остались без рассмотрения", – сообщил руководитель управления земельных отношений Алматинской области Жолан Умаров.

В ведомстве говорят, из-за некомпетентности отдельных акимов бюджету области и республики был нанесён ущерб на сумму в 2,3 млрд тенге. Теперь компетентным органам предстоит вернуть эти средства в казну.

Несколько чиновников Талгарского, Карасайского и Илийского районов привлекли к дисциплинарной ответственности из-за правовой неграмотности, а некоторых акимов уволили.

Поделиться:

Новости партнеров