Прямой эфир Новости спорта

За два года в Казахстане осудили 16 застройщиков, ущерб дольщикам составил 30 млрд тенге

300 строительных компаний оштрафовали.

Недобросовестные застройщики за два года причинили ущерб дольщикам на сумму, превышающую 30 млрд тенге, сообщает Генеральная прокуратура РК.

"За последние два года органы следствия возбудили 20 уголовных дел, осуждены 16 человек. Эти застройщики причинили ущерб гражданам на сумму более 30 млрд тенге. К административной ответственности за незаконный сбор средств граждан привлечено свыше 300 компаний с суммой штрафа на 250 млн тенге", – сообщили на межведомственном совещании по проблемным вопросам долевого строительства.

Генеральный прокурор Берик Асылов поручил Комитету по делам строительства разработать Единый реестр проблемных жилых домов, который позволит контролировать объекты до ввода их в эксплуатацию.

"Сейчас по стране осталось достроить 44 дома. Большинство из них в столице – 16. Они финансируются за счёт государства. Перед столичным акиматом поставлена задача завершить строительство проблемных домов до конца этого года. Министерству индустрии требуется усилить госконтроль в отношении застройщиков", – говорится в сообщении.

Генпрокурор обратил внимание на то, что недобросовестные застройщики привлекают средства граждан в обход закона под видом других договоров – предварительных, намерений, инвестиций и других.

По закону застройщики могут привлекать деньги дольщиков лишь в двух случаях:

  • Когда есть договор с "Казахстанской жилищной компанией".
  • При наличии разрешения акимата. Разрешение акимата выдаётся, если в проекте участвует банк или имеется каркас дома.

"Также новым законом исключены условия для манипуляций с названием договора. Поэтому для привлечения средств граждан застройщикам необходимо заключать договор о долевом участии в жилищном строительстве", – отметили в прокуратуре.

Генпрокурор поручил сотрудникам и контролирующим органам внимательно следить за действиями строительных компаний. При выявлении нарушений реагировать быстро, чтобы граждане не пострадали.

Новости партнеров