
Касым-Жомарт Токаев выступил на Казахско-корейском бизнес-форуме, сообщает пресс-служба президента.
Он представил в своём выступлении наиболее перспективные направления торгово-экономического сотрудничества двух стран. Важными, по мнению президента, являются стратегически значимые сферы – недропользование и промышленность.
"В нефтегазовой отрасли для нас важен полноценный трансфер южнокорейских технологий, а также налаживание производства современного оборудования и запасных частей. Это особенно актуально с учётом расширения наших крупнейших нефтегазовых месторождений, таких как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак", – отметил глава государства.
Он обратил внимание на большой потенциал Казахстана в добыче и переработке критически важного сырья и подтвердил готовность продолжить сотрудничество с южнокорейскими партнёрами KIGAM и SK Ecoplant, проявляющими интерес к освоению литиевых месторождений и выпуску продукции высокого передела.
Хороший задел для взаимовыгодной промышленной кооперации создан в автомобилестроении. Завод полного цикла по производству автомобилей Kia запустят в 2025 году. Объём инвестиций составляет 200 млн долларов.
"Стоит отметить, что компания впервые в своей истории вложила средства в строительство завода за пределами Южной Кореи, выбрав для этого нашу страну. Отрадно, что многие южнокорейские компании планируют приступить к очередному этапу развития автомобильной промышленности – созданию в Казахстане кластера по производству автокомпонентов", – заявил Токаев.

Президент сказал, что наша страна намерена трансформировать агроиндустриальный комплекс в высокотехнологичную отрасль.
"Сегодня во время переговоров со стороны президента высказано предложение о том, чтобы предоставить Казахстану технологии по принципу "умные сельскохозяйственные фермы". Я думаю, что это очень хорошее предложение, мы будем работать над реализацией данного проекта. Мы весьма заинтересованы во внедрении южнокорейских инновационных агротехнологий, базирующихся на искусственном интеллекте, робототехнике и биотехнологиях", – отметил глава государства.
Возможности для наращивания сотрудничества открываются в сферах медицины, фармацевтики и биотехнологий. Он ожидает, что южнокорейская компания GL Rapha в скором времени приступит к строительству биофармацевтического завода в Алматы. Большие перспективы президент видит также в открытии южнокорейских диагностических центров и многопрофильных лабораторий.
Касым-Жомарт Токаев заверил, что правительство Казахстана окажет всю необходимую поддержку южнокорейским компаниям и инвесторам, заинтересованным работать в РК.
-
1Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2481
-
6
-
13
-
-
2😔 Крушение круизного лайнера во Вьетнаме: 38 человек погибли
-
2259
-
0
-
41
-
-
3😱 Подросток залез на крышу вагона и получил удар током на станции Алматы-2
-
2221
-
2
-
28
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июля
-
2166
-
0
-
4
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 20 июля: в Казахстане ожидается жара на юге и прохлада на севере
-
2382
-
0
-
2
-
-
6💊 Какие лекарства чаще всего покупают в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2236
-
1
-
7
-
-
7❗️Африканского футболиста осудили в Шымкенте за распространение наркотиков
-
2138
-
0
-
21
-
-
8❓Опасно ли мясо сайгаков? В Минсельхозе ответили на заявления блогера
-
2125
-
12
-
17
-
-
9❗️Четверо пострадавших, двое в реанимации: ЧП на "КазАзоте" прокомментировали в акимате
-
2140
-
0
-
14
-
-
10❗️Быка породы ангус признали лучшим в Казахстане
-
2202
-
2
-
21
-