Южная Корея впервые за шесть лет провела артиллерийские учения с боевой стрельбой на полигонах, расположенных вблизи границы с Северной Кореей. Это произошло после приостановки действия межкорейского соглашения о снижении напряжённости, которое ограничивало проведение таких учений, сообщает агентство Yonhap.
Во время учений, проходивших в провинциях Кёнги и Канвон, было выпущено около 140 снарядов из самоходных гаубиц K9 и K105A1. Полигоны, где проходили стрельбы, находятся всего в 5 км от военной демаркационной линии, разделяющей две Кореи.
Цель учений – повышение готовности артиллерии и возможностей реагирования на вражеские провокации. Армия Южной Кореи объявила, что подобные артиллерийские учения и тренировки манёвренных подразделений в приграничных районах будут проходить на регулярной основе.
Решение о возобновлении учений приняли на фоне обострения отношений между странами. 4 июня Южная Корея аннулировала межкорейское военное соглашение 2018 года в ответ на запуски Северной Кореей воздушных шаров с мусором и попытки нарушить сигналы GPS вблизи приграничных островов.
С конца мая КНДР запустила более 2000 воздушных шаров с мусором через границу в ответ на распространение южнокорейскими перебежчиками и активистами листовок, осуждающих режим в Пхеньяне.
Аннулирование соглашения позволило Южной Корее возобновить учения по укреплению обороны на границе. Ранее артиллерийские и военно-морские учения, а также полевые маневры на уровне полка, были запрещены из-за установленных в этом районе сухопутных и морских буферных зон.
На прошлой неделе морская пехота Южной Кореи также впервые за семь лет провела полномасштабные учения с боевой стрельбой на островах вблизи западной морской границы с КНДР. В учениях были задействованы гаубицы K9 и реактивные системы залпового огня "Чунму".
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9892
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2394
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2358
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1909
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2067
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2127
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2082
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2287
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2270
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2272
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 514.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.15 / 6.35