Прямой эфир Новости спорта

Южная Корея будет ежемесячно платить по 490 долларов затворникам-хикикомори

Около 350 тысяч человек в возрасте от 19 до 39 лет в Южной Корее считаются одинокими или социально изолированными.

Южная Корея будет выплачивать денежное пособие молодым людям, которые ведут затворнический образ жизни, чтобы побудить их чаще выходить на улицу, сообщает The Guardian.

В рамках новой программы, принятой министерством гендерного равенства и семьи, правительство Южной Кореи намерено платить молодым затворникам ежемесячное пособие на жизнь в размере 650 тысяч вон (490 долларов), чтобы побудить их чаще выходить из дома. Предоставлять пособия планируют гражданам в возрасте от 9 до 24 лет, испытывающим "крайнюю социальную замкнутость". Эта мера также предполагает содействие в получении образования, работы и медицинской помощи. Кроме того, программа включает пособие на оплату культурных мероприятий для подростков.

По данным Корейского института здравоохранения и социальных вопросов, около 350 тысяч человек в возрасте от 19 до 39 лет в Южной Корее считаются одинокими или социально изолированными (около 3% этой возрастной группы). Согласно правительственному документу, в котором излагаются меры, молодые люди, ставшие затворниками, часто происходят из неблагополучных семей. 40% из них изолировали себя от общества в подростковом возрасте. Некоторые из молодых людей, для обозначения которых часто используют японское слово "хикикомори", решили полностью отказаться от контактов с окружающим миром после травмирующих событий – домашнего насилия или разорения.

"Новые меры направлены на усиление государственной поддержки, чтобы дать возможность молодым людям, ведущим затворнический образ жизни, восстановить свою повседневную жизнь и реинтегрироваться в общество", – говорится в заявлении правительства.

Феномен так называемых хикикомори (молодых трудоспособных людей, которые нигде не работают, живут на иждивении у родителей, избегают любых социальных контактов и месяцами или даже годами не покидают своих квартир) – актуальная экономическая проблема для Японии и Южной Кореи. В частности, большое количество молодых затворников отрицательно сказывается на уровне безработицы среди молодёжи (в Южной Кореи её показатель достигает 7,2%), а также на демографии. В марте 2023 года президент Южной Кореи Юн Сук Ёль объявил, что повышение уровня рождаемости в стране – "важнейшая национальная задача".

Новости партнеров