Южная Корея будет выплачивать денежное пособие молодым людям, которые ведут затворнический образ жизни, чтобы побудить их чаще выходить на улицу, сообщает The Guardian.
В рамках новой программы, принятой министерством гендерного равенства и семьи, правительство Южной Кореи намерено платить молодым затворникам ежемесячное пособие на жизнь в размере 650 тысяч вон (490 долларов), чтобы побудить их чаще выходить из дома. Предоставлять пособия планируют гражданам в возрасте от 9 до 24 лет, испытывающим "крайнюю социальную замкнутость". Эта мера также предполагает содействие в получении образования, работы и медицинской помощи. Кроме того, программа включает пособие на оплату культурных мероприятий для подростков.
По данным Корейского института здравоохранения и социальных вопросов, около 350 тысяч человек в возрасте от 19 до 39 лет в Южной Корее считаются одинокими или социально изолированными (около 3% этой возрастной группы). Согласно правительственному документу, в котором излагаются меры, молодые люди, ставшие затворниками, часто происходят из неблагополучных семей. 40% из них изолировали себя от общества в подростковом возрасте. Некоторые из молодых людей, для обозначения которых часто используют японское слово "хикикомори", решили полностью отказаться от контактов с окружающим миром после травмирующих событий – домашнего насилия или разорения.
"Новые меры направлены на усиление государственной поддержки, чтобы дать возможность молодым людям, ведущим затворнический образ жизни, восстановить свою повседневную жизнь и реинтегрироваться в общество", – говорится в заявлении правительства.
Феномен так называемых хикикомори (молодых трудоспособных людей, которые нигде не работают, живут на иждивении у родителей, избегают любых социальных контактов и месяцами или даже годами не покидают своих квартир) – актуальная экономическая проблема для Японии и Южной Кореи. В частности, большое количество молодых затворников отрицательно сказывается на уровне безработицы среди молодёжи (в Южной Кореи её показатель достигает 7,2%), а также на демографии. В марте 2023 года президент Южной Кореи Юн Сук Ёль объявил, что повышение уровня рождаемости в стране – "важнейшая национальная задача".
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3422
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3198
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2829
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2657
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2420
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2621
-
1
-
38
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2435
-
0
-
4
-
-
8👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2393
-
5
-
36
-
-
9💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2362
-
3
-
30
-
-
10🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2445
-
0
-
39
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49