Прямой эфир Новости спорта

Южная Корея получила от США истребитель пятого поколения F-35

Многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35A для Южной Кореи презентовали на авиабазе Форт-Уорт.

В ближайшее время южнокорейские пилоты приступят к освоению новой для них техники, сообщает РИА "Новости". Многоцелевой истребитель пятого поколения F-35, который США передала Южной Корее 28 марта, будут изучать на одной из военно-воздушных баз США.

Заместитель министра обороны США Эллен Лорд отметила, что F-35A является основой военно-воздушного превосходства Америки.

"F-35 – это наиболее боеспособный многофункциональный самолёт в мире, который даёт нашим военным несопоставимые с другими, принципиально новые технологии и который ляжет в основу военно-воздушного превосходства США на десятилетия вперёд", – подчеркнула Эллен Лорд.

По её словам, совместные программы, подобные передаче Южной Корее истребителя F-35, нацелены на решение общих задач безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ранее сообщалось, что в общей сложности Южная Корея может закупить 60 самолётов F-35А производства компании Lockheed Martin, из которых 40 будут поставлены южнокорейским ВВС к 2021 году. Продажа на общую сумму 10,8 млрд долларов была одобрена властями США еще в 2013 году.

Формально Южная Корея укрепляет свои вооруженные силы, включая ВВС, в связи с военной угрозой со стороны КНДР. Однако, по оценкам экспертов, Северная Корея не располагает ресурсами для воздушной атаки на своего южного соседа, а системы ПВО страны также сильно устарели.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров