Прямой эфир Новости спорта

Юрист разъяснил, в каких случаях казахстанцев могут оштрафовать за нарушение масочного режима

Роман Подопригора считает, что из-за неоднозначной формулировки закона можно оштрафовать любого гражданина.

Доктор юридических наук, член научно-консультативного совета при Верховном суде РК по рассмотрению вопросов применения норм административного, инвестиционного и других отраслей законодательства Роман Подопригора разъяснил, в каких случаях могут применить штраф за отсутствие маски.

"Статья 425 КоАП, которую сейчас применяют, предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. До недавнего времени были проблемы с этой статьёй, поскольку масочные и иные требования содержались в актах санитарных врачей, которые к законодательству не относились. Но 5 июля Минздрав принял санитарные правила конкретно в отношении коронавирусной инфекции", – написал он в Telegram.

Благодаря этим правилам появились законные основания для применения статьи 425 КоАП РК – "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".

Читайте также: Минздрав и Миннацэкономики утвердили перечень требований саннорм, за нарушение которых могут оштрафовать

Что говорится в правилах по поводу масок?

Пункт 6: Для недопущения распространения Covid-19 в местностях и объектах, где проводятся санитарно-противоэпидемические, санитарно-профилактические мероприятия, осуществляется использование средств индивидуальной защиты, в том числе масок и антисептиков.

"Вряд ли это можно рассматривать как требование. Это некая констатация, что маски и антисептики используются, равно как осуществляется дистанцирование людей или проветривание помещений (без императивов и разъяснений: что, где когда)", – комментирует Роман Подопригора.

На требование больше похож подпункт 10 пункта 10: "посещение в закрытые помещения, а также в общественный транспорт (это оригинальный текст документа. – Авт.) осуществляется с ношением защитных масок".

"Мы не знаем, о каких общественных местах идёт речь в сообщениях СМИ. Но мне кажется, что основания для наказания за нахождение без маски появляются тогда, когда речь идёт о закрытых помещениях или об общественном транспорте. Масочные требования содержатся и в других частях этих и иных санитарных правил применительно к различной деятельности (сфера обслуживания, религиозные мероприятия, аэропорты и так далее). И за их нарушения также могут налагаться штрафы", – отметил Роман Подопригора.

Читайте также: Минюст: Физлиц могут оштрафовать за проведение семейных торжеств и вход в магазин или аптеку без маски

Доктор юридических наук подчеркнул, что путаницу вносят постановления санврачей на местах и их разъяснения.

"В Алматы, например, жителям и гостям предписано соблюдать масочный режим на улицах и в парках. Оценка таких предписаний – тема для отдельного разговора. Здесь, скажем просто, за их нарушение ответственность по статье 425 КоАП не должна наступать. А к разъяснениям надо относиться осторожно. Некоторые из них очень странные: приближаешься без маски к скоплению людей – штраф, не приближаешься – нет штрафа. Вот так примерно по закону. Как я читаю. Дальше каждый решает сам. При большом скоплении людей на открытом пространстве я обхожу их или надеваю маску. То есть оцениваю ситуацию не с позиции законности/незаконности, а с позиции рискованно/не рискованно", – отметил юрист.

Роман Подопригора добавил, что при решении наказать кого-то госорганам надо действовать соразмерно, с учётом обстановки.

"С таким неоднозначным прочтением закона в сложившейся ситуации каждого второго, если не первого, можно привлекать к ответственности. Наверное, это не самое хорошее решение. Профилактика, говорят, лучший способ предотвращения правонарушений", – заключил он.

Вчера, 16 июля главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что маски обязательно нужно носить и на улице.

"Мы заметили, что многие не носят маски. Поэтому мы настаиваем, чтобы ношение было при нахождении на улице, потому что есть заражение не только в помещениях, но и воздушно-капельным путём. Если вы приближаетесь к местам многолюдным, где находятся посторонние лица... Не посторонние, а вообще – окружение, лица, население, то мониторинговая группа, конечно, привлечёт к ответственности", – сказал он.

Сумма штрафа – 83 тысячи тенге, который можно заплатить со скидкой в 50% в течение недели после наложения.

Поделиться:

Новости партнеров