Прямой эфир Новости спорта

Житель Нур-Султана заявил, что его избил полицейский. Управление собственной безопасности проведёт служебную проверку

По словам потерпевшего, полицейский назвал его "терпилой", когда он пытался написать заявление на угрожавших ему людей.

Юрист Болат Бегимов рассказал в Facebook об избиении жителя столицы в здании управления полиции Алматинского района. 

По его словам, инцидент произошёл ночью, 4 августа. Житель столицы приехал в полицию, чтобы написать заявление об угрозах. Однако полицейский оскорбил его и нанёс побои. 

Бегимов также поделился с корреспондентом Informburo.kz показаниями потерпевшего. Мужчина возвращался с работы домой около 23.00. Во дворе двое парней начали угрожать, заявив, что "зарежут его". Мужчина вызвал полицию, всех доставили в управление полиции района Алматы. В здании один из парней начал оскорблять мужчину, после чего он попросил полицейских вмешаться. Однако они бездействовали.

Мужчина снова решил позвонить в 102, в этот момент полицейский начал забирать телефон. 

"Тогда я вышел на улицу и у прохожих попросил телефон, чтобы позвонить в 102. Потом сел на лавочку у входа. Через какое-то время вышел этот постовой сержант и силой хотел затащить меня в здание, я отказался. После чего он меня опрокинул на землю. Рядом сидевшего гражданского просил взять меня за ноги. Но гражданский отказался. Потом другой полицейский также попросил войти в здание. Я зашёл, но постовой назвал меня "терпилой", я возмутился. Он подошёл ко мне и начал швырять и кидать, как борец. Я получил травмы. Вызвал 103 и дежурного прокурора", – рассказал потерпевший.

Он написал заявление в отношении полицейского о превышении полномочий. 

Позже начальник ДП Нур-Султана Ержан Саденов сообщил, что по этому факту управление собственной безопасности проведёт служебную проверку. По итогам проверки будут приняты меры.

Новости партнеров