Дебютный чемпионат мира по теннису среди юниоров до 14 лет для нашей страны завершился успехом для сборной Казахстана. Наша сборная пробилась в четвёрку лучших в мире, сообщила пресс-служба Федерации тенниса Казахстана
К сожалению, в матче за бронзу наши ребята уступили команде США – двукратной экс-чемпионке мира. В первой игре Дамир Жалгасбай уступил Джеку Кеннеди – 3:6, 3:6. Затем Зангар Нурланулы обыграл Китона Хансе 6:3, 4:6, 6:2, а в заключительном парном матче Даниель Тазабеков и Дамир Жалгасбай проиграли Кеннеди/Хансе 4:6, 3:6.
Юниорская сборная Казахстана по теннису победила сразу несколько топовых сборных мира. В состав сборной вошли Зангар Нурланулы, Даниэль Тазабеков, Дамир Жалгасбай. Тренерский совет: Сергей Квак – капитан (главный тренер), Дмитрий Костецкий – тренер по общефизической подготовке, Тимур Акказиев – руководитель делегации, директор департамента Team Kazakhstan ФТК.
Президент федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов прокомментировал выступление юниорской сборной Казахстана.
"Я рад, что ребята проявили себя настоящими бойцами и выступили как сплочённая команда, где каждый игрок внёс большой вклад в это историческое достижение. Соперники на турнире были очень сильными и ни одну команду нельзя было назвать "проходной", каждый матч требовал максимальной концентрации и самоотдачи. Игроки смогли проявить свои лучшие качества и показать всему миру силу казахстанского тенниса. Такой результат стал возможен благодаря напряжённому труду игроков, а также постоянной поддержке и участию их родителей и тренеров, без внимания которых невозможны большие успехи", – сказал Булат Утемуратов.
Он отметил, что достижения юниоров говорит об определённом этапе зрелости казахстанского тенниса.
"В эти дни мы вместе болели за ребят, переживали, и я был очень рад разделить эти незабываемые эмоции с игроками, родителями и тренерами сборной. Данное достижение говорит об определённом этапе зрелости казахстанского тенниса, где наши юниоры уже занимают высокое место в элите мирового тенниса, и очень надеюсь, что мы сможем сохранить и продолжить повышение нашего уровня работы и далее. Ещё раз поздравляю всю команду и желаю ребятам удачи в следующих матчах", – сказал президент федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.
Читайте также:
- Сборная Казахстана сыграет за "бронзу" на юниорском чемпионате мира по теннису
- Юные казахстанские теннисисты победили экс-чемпионов мира на World Junior Tennis Finals в Чехии
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3342
-
2
-
35
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2869
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2409
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2378
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2493
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2462
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2298
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2573
-
2
-
15
-
-
9💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2379
-
0
-
16
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2074
-
7
-
91
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47