Прямой эфир Новости спорта

ЮНЕСКО: В 90% случаев виновные в убийствах журналистов не предстают перед судом

Организация запускает проект для привлечения внимания общественности к проблеме безнаказанности за преступления против журналистов.

Организация Объединённых Наций 2 ноября отмечает Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, сообщили в пресс-центре ООН.

Глава ЮНЕСКО Одри Азулай подчеркнула, что этот день даёт возможность оценить усилия по решению проблем в области безопасности, с которыми сталкиваются журналисты, занимающиеся расследованиями, а также по решению проблемы безнаказанности лиц, совершающих преступления, жертвами которых становятся журналисты.

"За пять лет удалось предпринять серьёзные шаги и существенно повысить информированность широкой общественности и политиков в отношении проблемы безнаказанности. Произошло укрепление международно-правовых рамок. Но одной из важнейших задач по-прежнему остаётся реализация необходимых практических мер на национальном уровне", – считает Одри Азулай.

С 2006 года ЮНЕСКО выступила с осуждением убийства в общей сложности 1010 журналистов и работников средств массовой информации. В девяти из десяти случаев виновные в этих убийствах так и не предстали перед судом, отметила генеральный директор организации.

При этом, по данным ЮНЕСКО, растёт число нападок и преследований в отношении журналистов-женщин, в частности, с использованием сетевых платформ.

"Необходимо в срочном порядке реагировать на прямые угрозы, объектами которых становятся женщины-журналисты, угрозы, которые на самом деле касаются всех представителей этой профессии", – подчеркнула глава ЮНЕСКО.

Для привлечения внимания общественности к проблеме безнаказанности за преступления против журналистов ЮНЕСКО объявила о новой информационной кампании под хэштегом #TruthNeverDies ("Правду убить невозможно").

Цель этой кампании – содействовать публикации материалов, посвящённых и являющихся данью памяти журналистам, погибшим при исполнении своих профессиональных обязанностей. ЮНЕСКО разработала для средств массовой информации, желающих принять участие в этой акции, специальный программный инструмент.

"Наш долг – не оставить безнаказанными преступления, совершённые против журналистов, и гарантировать им безопасные условия работы, которые способствовали бы развитию свободной и основанной на принципах плюрализма прессы. Только при этом условии мы будем успешны в построении справедливых, миролюбивых и по-настоящему устремлённых в будущее обществ", – заключила Одри Азулай.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров