Прямой эфир Новости спорта

Юкия Амано и Лассина Зербо стали лауреатами Назарбаевской премии мира

Премия присуждается один раз в два года политическим и общественным лидерам за вклад в укрепление глобальной безопасности и режима ядерного нераспространения.

Церемония вручения Назарбаевской премии

Церемония вручения Назарбаевской премии / Фото с сайта Елбасы


В Нур-Султане состоялась церемония награждения Назарбаевской премией за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что эта встреча является символичной – в 2019 году исполнилось 25 лет со дня присоединения Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия, а также 10 лет со дня вступления в силу Договора о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

"Вы прекрасно знаете, что Казахстан считался четвёртой страной в мире по арсеналу вооружения. Сейчас мы из числа ядерных государств стали глобальным лидером мирового антиядерного движения. Это стало возможным благодаря мудрому руководству Первого Президента РК-Елбасы Нурсултана Назарбаева", – сказал президент.

Он сообщил, что в этом году члены комитета по присуждению премии единогласно приняли решение о вручении награды двум людям: покойному Юкии Амано, генеральному директору МАГАТЭ, и Лассине Зербо, исполнительному секретарю Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

"Юкия Амано внёс весомый вклад в укрепление международной безопасности, нераспространения ядерного оружия и мирное использование атомной энергии. Он сыграл ключевую роль в создании банка низкообогащённого урана в Казахстане и содействовал решению ядерной проблемы Ирана", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, усилия Лассины Зербо позволили практически полностью, на 97%, завершить работу по созданию международной сети мониторинга ДВЗЯИ.

"Ему также принадлежит инициатива создания группы видных деятелей и молодёжной группы Организации Договора", – отметил президент.


Лауреат премии Лассина Зербо

Лауреат премии Лассина Зербо / Фото с сайта Елбасы


Награду покойного Генерального директора МАГАТЭ Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил его супруге, Юкике Амано.

Нурсултан Назарбаев представил на церемонии ряд принципиальных тезисов по вопросам ядерного разоружения и нераспространения.

Он отметил, что глобальное сообщество должно найти в себе мудрость и сделать решительные шаги в пользу диалога о будущем нашей планеты. Такой диалог будет результативным, если за стол переговоров сядут прежде всего руководители ядерных держав.

"Я выступил с официальным предложением встретиться в нашей столице основным игрокам в этом деле – руководителю США, России, Китая и других ядерных держав и договариваться. Как это неоднократно происходило в истории, когда главы крупнейших государств всегда брали на себя ответственность за завтрашний день человечества. Мне кажется, что сейчас такое время – сесть и договориться, потому что все конфликты заканчиваются переговорами", – сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, также необходимо пересмотреть архаичную концепцию стратегической стабильности на основе ядерного оружия. Следует выстроить новую систему контроля над ядерным вооружением. Важно выйти на переговоры по выработке всеобщего договора по сокращению ядерных вооружений, отметил Елбасы.

"Крайне актуальным является вопрос внедрения эффективной системы юридически обязательных негативных гарантий безопасности со стороны ядерных держав. Гарантии безопасности должны быть предоставлены государствам, добровольно отказавшимся от ядерного оружия, а также имеющим безъядерный статус", – сказал Первый Президент.

По мнению Елбасы, члены ядерного клуба должны принять на себя пакет обязательств и ограничений в пользу корректировки их политики в сферах оружия массового уничтожения.

"Прежде всего, здесь важно, чтобы они свернули традиционную практику поддержания модернизации ядерных комплексов. Предлагаю государствам, на территории которых расположены испытательные полигоны, ликвидировать инфраструктуру этих полигонов. У Казахстана есть опыт, он есть и в России, и в США, готовы им поделиться", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Пресс-служба Первого Президента опубликовала видеообращение Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша к участникам церемонии вручения премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность.



В нём Антониу Гуттериш отметил, что Юкия Амано и Лассина Зербо заслужили премии и признания.

Назарбаевская премия присуждается политическим и общественным лидерам за вклад в укрепление глобальной безопасности и режима ядерного нераспространения. Премия вручается один раз в два года и приурочена к Международному дню действий против ядерных испытаний и Дню закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров