В этом году международный кинофестиваль "Евразия" пройдет с 30 июня по 6 июля. В рамках кинофестиваля в Нур-Султане пройдут кинопоказы и мастер-классы от ведущих казахстанских режиссёров.
На открытии и закрытии красной дорожки кинофестиваля будут присутствовать американские продюсеры и вице-президенты от компаний Universal Studios, NBC, Warner Brothers, Discovery и Lionsgate. Как сообщили на пресс-конференции в Министерстве культуры и спорта РК, основной целью визита продюсеров будет поиск локаций для съёмок в Казахстане и сотрудничество с казахстанскими кинокомпаниями.

"Главные продюсеры из шести кинокомпаний уже приезжали в Казахстан. Все видели Лондон, весь мир видел Эйфелеву башню, а у вас совершенно неповторимая архитектура в городах. Для них (продюсеров. - Авт.) очень важно иметь материал для фильмов и здесь, в Казахстане, им очень любопытно и интересно. Это возможность представить Казахстан всему миру, что будет выгодно и им, и вам", - прокомментировал на пресс-конференции президент американской компании "Инициативы глобальной политики" Джей Футлик.
Иностранные продюсеры посмотрят киностудию Казахфильм, архитектуру города Нур-Султан, побывают в Алматинской области и в Мангыстау.
Также в рамках проведения кинофестиваля "Евразия" Государственный центр поддержки национального кино с 17 июня объявляет приём заявок на совместное производство кинопроектов.
"В рамках фестиваля будет производиться питчинг и открытая защита этих проектов. В будущем если это будут интересные проекты для Казахстана, в совместном производстве мы будем снимать эти фильмы", – говорит председатель правления Государственного центра поддержки национального кино Андрей Хазбулатов.
Международный кинофестиваль "Евразия" основан в 1998 году, с 2010 года он стал ежегодным и проводится в столице Казахстана. На кинофестивале проходят кинопоказы картин известных режиссёров с Востока и Запада, сюда приглашаются зарубежные знаменитости, среди которых были Венсан Кассель, Эмир Кустурица, Николас Кейдж, Эдриан Броуди и другие.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2708
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2596
-
0
-
27
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2385
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2366
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2503
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2426
-
3
-
11
-
-
7🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2374
-
0
-
13
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2276
-
0
-
2
-
-
9🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2171
-
0
-
15
-
-
10⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2070
-
0
-
7
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 517.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37