Прямой эфир Новости спорта

Ярослава Шведова: Успех юных теннисисток – это результат командной работы

Шведовой в один сезон удалось вывести и взрослую, и юниорскую команду Казахстана на чемпионат мира.

Капитан юниорской сборной Казахстана девушек до 16-ти лет Juniors Billie Jean King Ярослава Шведова прокомментировала исторический успех нашей команды, впервые сумевшей пробиться в финальную стадию турнира.

"Я очень счастлива, что этой сборной впервые в истории удалось отобраться на чемпионат мира. Хочу особо отметить, что это результат командной работы. Выражаю огромную благодарность личным тренерам наших девочек – Мукаму Ерматову (тренер Арианы Гогулиной), Николаю Слепцову (тренер Полины Слепцовой) и Вадиму Шустеру (тренер Анастасии Крымковой), команде федерации тенниса Казахстана во главе с её президентом Булатом Жамитовичем Утемуратовым, нашему старшему тренеру по ОФП Дмитрию Костецкому.  Именно благодаря им всем удалось добиться этого исторического результата. На следующей неделе здесь, в Шымкенте, будут играть наши парни, хочу пожелать ребятам боевого духа, веры в себя и победы", – сказала Ярослава Шведова.

Ярослава Шведова стала первым капитаном в истории "Кубка Билли Джин Кинг", которой в один сезон удалось вывести и взрослую женскую сборную, и юниорскую команду Казахстана на мировые первенства.

"Если это действительно так, то я вдвойне рада. На этом отборе девушки упорным трудом зарабатывали очки, я только поддерживала их, подсказывала. Верю, что мы сможем добиться ещё больших результатов. Со взрослой нашей сборной понимаешь, что они, по сути, всё знают, а юниоров надо всё время держать в тонусе, поддерживать, направлять в правильное русло. Каждый матч был невероятным. Полина, Ариана, Анастасия – все они круто сражались, было видно, что им тяжело, несмотря на это, мы добились нужного нам результата. Я очень горжусь каждой из них. Чемпионат мира? Это будет серьёзнейшее испытание, но он будет осенью, могу одно точно сказать, что будем биться только за самые высокие места", – сказала Шведова.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров